Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Работодатели Самарской области активно участвуют в формировании Национального справочника профессий, востребованных на рынке труда

Работодатели Самарской области активно участвуют в формировании Национального справочника профессий, востребованных на рынке труда

Во исполнение поручений Президента России В.В.Путина по реализации Послания Федеральному Собранию Российской Федерации в настоящее время проводится работа по формированию  национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, а также подготовка списка перспективных и востребованных профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением 50 наиболее перспективных профессий и специальностей.

Создание данного справочника позволит усовершенствовать систему среднего профессионального образования и создать условия для подготовки специалистов по востребованным и перспективным профессиям.

Как было отмечено заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой на прошедшей 13 мая текущего года видеоконференции с представителями субъектов, Самарская область стала одним из регионов, активно включившимся в процесс разработки национального справочника. Стоит отметить, что в губернии работа в этом направлении ведется на постоянной основе. Так на официальном сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области еженедельно публикуется информация о наиболее востребованных профессиях на рынке труда региона.

Также в прошлом году впервые был утвержден подготовленный министерством образования и науки Самарской области при участии министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области и других заинтересованных органов власти прогноз кадровых потребностей экономики Самарской области на среднесрочный период в разрезе профессий и специальностей по уровням профессионального образования.

Работодатели региона имеют возможность принять участие в формировании национального справочника, пройдя анкетирование в сети «Интернет» по электронному адресу: http://anketa.firo.ru. Анкетирование продлиться до 16 мая 2015 года.

Источник: Правительство Самарской области