Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

А.П. Нефёдов принял участие в торжественной церемонии открытии Всероссийского библиотечного конгресса

А.П. Нефёдов принял участие в торжественной церемонии открытии Всероссийского библиотечного конгресса

18 мая 2015 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов принял участие в церемонии открытия Всероссийского библиотечного конгресса. В 2015 году юбилейная XX Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации приурочена к 20-летию самой ассоциации, 20-летию установления Общероссийского Дня библиотек и 155-летию Самарской областной универсальной научной библиотеки. Конгресс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Самарской области.

Напомним, что с 17 по 22 мая Самара стала Библиотечной столицей России. За это время в рамках пленарного заседания, заседаний секций и «круглых» столов будут обсуждать самые актуальные теоретические и практические вопросы: от места библиотек в жизни современного общества и перспектив развития отрасли до организации библиотечного пространства, продвижения книг и чтения. Участие в конгрессе принимают почти две тысячи библиотечных работников из 60 субъектов РФ.

Как подчеркнул первый вице-губернатора, удостоится назваться Библиотечной столицей в Год литературы очень почётно, но, в тоже время, ответственно.

«Несколько дней назад мы отметили самый значимый праздник для каждого из нас – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сохранять благодарную память и каждую крупицу правды о беспримерном подвиге тех, кто проливал кровь на фронтах, кто героически трудился в тылу, помогают документы и книги. Книга во все времена была источником знаний и мудрости. Несмотря на развитие современных информационных технологий, и сегодня она не утратила своего значения. Поэтому труд библиотекаря – проводника, который помогает книге найти дорогу к читательскому сердцу – и сегодня исключительно важен. От вашего профессионального самосознания, эрудированности, творческого и внимательного отношения к работе и людям зависит сохранение наших традиционных ценностей, духовно-нравственных основ. Дело просветительства в России в значительной степени находится в ваших руках. Правительство Самарской области активно поддерживает государственные и муниципальные библиотеки, оказывая финансовую и организационно-методическую помощь. Сегодня в губернии действует почти 800 общедоступных библиотек, 4 из которых областные. Большинство библиотек являются центрами культурной жизни на своих территориях. Уверен, что и нашим уважаемым гостям, и самарским библиотекарям будет интересно найти что-то новое в работе друг друга», – сказал, обращаясь к участникам конгресса, председатель Правительства Самарской области.

В завершение своего приветствия А.П. Нефёдов по поручению Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина вручил памятный подарок в честь 20-летия Российской библиотечной ассоциации её председателю Владимиру Руфиновичу Фирсову.

Источник: Правительство Самарской области