Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Названо имя победителя конкурса молодых связистов «Шаг в профессию – 2015»

Названо имя победителя конкурса молодых связистов «Шаг в профессию – 2015»

В Самаре состоялся финал областного конкурса среди студентов-инженеров «Шаг в профессию – 2015» и торжественная церемония награждения победителей. Два финалиста, определившиеся по итогам двух туров, представили членам авторитетного жюри свою «Стратегию успеха».

Самарские студенты, принявшие участие в конкурсе, выдержали несколько непростых испытаний. Чтобы пройти во второй тур, ребятам пришлось продемонстрировать не только знания, полученные в учебном заведении, но умение сформулировать свое мнение и жизненную позицию. Каждый претендент на победу написал эссе на тему «Телекоммуникации: взгляд в будущее». Жюри оценивало исключительно авторский подход, профессиональную осведомленность и творчество ребят. Справившихся с литературным заданием, ждал уже второй тур, в рамках которого необходимо было решить логические задачи, ответить на вопросы теста и справиться с практическим заданием.

По итогам второго тура жюри определило лауреатов в специальных номинациях, которыми стали студенты ПГУТИ: Вадим Афанасьев (номинация «Точность исполнения»), Мавлют Сабиров (номинация «Быстрое решение»), Нармина Абдурахманова (номинация «Будущий профи»), Элеонора Ахметшина (номинация «Неординарное мышление»), Канатьев Дмитрий (номинация «Смелый подход»).

За первое место и главный приз – YotaPhone 2 – боролись два финалиста. Убедить жюри в серьезности своих намерений и доказать, что её стратегия успеха более обоснована, удалось Александре Тихоновой, студентке ПГУТИ, которая получила не только приз, но и приглашение на стажировку с последующим трудоустройством в корпорацию NEC. Вручить приглашение на работу на церемонию награждения приехал сам Акихиро Сакураи, генеральный директор ЗАО «NEC Нева Коммуникационные Системы» (г. Москва). Второе место, поощрительный приз и приглашение на работу в известную в Самарской области и за её пределами компанию «Телеком-Альянс» досталось студенту ПГУТИ Ильясу Ахмайзянову.

Сергей Петрович Чукин, заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области: «Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений работы Губернатора Самарской области. В регионе проводится много конкурсов для молодых специалистов. Департамента информационных технологий и связи выступил с официальной поддержкой конкурса «Шаг в профессию – 2015», который дал будущим инженерам прекрасный шанс не только продемонстрировать себя, но и получить приглашение по трудоустройству».

Артем Витальевич Мурзаков, руководитель управления мониторинга и прогнозирования рынка труда министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области: «Очень приятно видеть лица таких молодых, талантливых и очень целеустремленных ребят. Самарский областной конкурс «Шаг в профессию – 2015»является прекрасной инициативой работодателей, которые  активно поддерживают будущих специалистов. Мы с удовольствием приняли участие в этом проекте и поздравляем победителей, желаем им успеха и плодотворной работы по специальности».

Вячеслав Валериевич Теплых, директор компании «Телеком-Альянс», организатор конкурса: «Я очень рад, что все ребята не просто справились с конкурсными заданиями, но и продемонстрировали острый ум, довольно серьезный багаж знаний и волю к победе. Именно за счет таких ребят будет развиваться Самарская области, и мы готовы их поддерживать и помогать. Надеюсь, конкурс «Шаг в профессию – 2015», который планируем сделать ежегодным, откроет много новых очень перспективных имен, и наши победители и лауреаты пополнят ряды успешных инженеров телекоммуникационной сферы!»

Источник: Правительство Самарской области