Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

30 мая в Самаре прошёл социальный фестиваль Re: формация доброты

30 мая в Самаре прошёл социальный фестиваль Re: формация доброты

В последнюю субботу весны, 30 мая, в Загородном парке Самары прошёл первый социальный фестиваль Re:формация доброты. В нём приняли участие около 50 человек с инвалидностью, столько же воспитанников детских домов, социальных приютов и интернатов, и не менее полутора тысяч жителей и гостей Самары.

Фестиваль открыло шествие флагоносцев – участников смены «Поколение Добра» молодежного форума iВолга. После краткой торжественной части, начали свою работу десять интерактивных площадок, на которых все желающие, в том числе молодежь из социально-незащищенных категорий населения, могли заняться разными видами творчества.

Например, преподаватели фотошколы «Лайк», рассказывали, как правильно выстроить композицию кадра и выставить светочувствительность и выдержку фотоаппарата. На площадке «Music Lab», все желающие могли сыграть партию ударных в некоторых хитах «восьмидесятых» и «девяностых» годов.

Одной из популярнейших, стала площадка «Самарского дома молодежи», на которой можно было примерить очки виртуальной реальности. Прокатиться на лыжах по Альпам, полетать на верёвке над столицей Австрии или покорить горную вершину может далеко не каждый, но для очков виртуальной реальности, создающих эффект полного погружения, нет никаких ограничений.

Самым юным участникам фестиваля особенно запомнилась площадка студии анимации «Песочница». Из песка появлялись не только замки, но и сказочные герои, рассказывающие интересные истории без слов – только движениями.

Участники постарше сыграли в «живой квест» от «Questoria». С главной парковки Загородного парка, гости «Re: формации доброты» перенеслись сначала в желтое такси вечернего Нью-Йорка, а потом в кабину космического корабля, потерпевшего бедствие на неизвестной науке планете.

Те, кто уставали от всевозможных активностей на фестивале, интеллектуально отдыхали на площадке Самарской областной юношеской библиотеки. Там же можно было зарядить мобильный телефон или планшетник.

Прямо около центральной сцены, профессионалы «Граффити в Самаре» вместе со всеми желающими, нарисовали огромный логотип фестиваля, вместе с, не менее огромным, портретом Леонида Аркадьевича Якубовича.

Ещё одна площадка - «Творческая мастерская Ольги Артамоновой» показала мастер-классы по лепке маленьких шедевров из полимерной глины и ручной росписи по ткани. Ребята своими руками изготовили забавных разноцветных человечков, которые стали символом «Re:формации доброты».

В 13 часов, около Центрального входа в Загородный парк воспитанники детских домов вместе с добровольцами нарисовали огромный логотип фестиваля мелками на асфальте.

В 14 часов около центральной сцены прошёл мастер-класс по инклюзивным бальным танцам, который провели организаторы Первого и Второго инклюзивных балов – СРОО «Развитие бальных и салонных танцев «Империя». Посетители Загородного парка с изумлением наблюдали, как в медленном вальсе кружатся смешанные пары – людей в инвалидных колясках и без каких-либо ограничений.

В 15 часов дня интерактивные площадки прекратили свою работу, и основное действо фестиваля переместилось к центральной сцене. Там приглашённые гости – руководитель департамента молодежной политики Самарской области Владислав Лихачев, главный консультант управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Константин Кириенко и начальник отдела молодежной политики департамента культуры, туризма и молодежной политики Екатерина Щинина вручили самых ответственных волонтеров, в том числе активистов волонтерского корпуса 70-летия Победы и Федерации детских организаций Самарской области. Отметим, что один из награждённых добровольцев является воспитанником детского дома, а один – имеет инвалидность. Все волонтеры, помимо благодарственных писем, получили и подарки от партнёров фестиваля.

В завершении фестиваля, всех его участников ждал гала-концерт, в котором приняли участие группы Алла Костина, DJOEFREE и Lewis Carroll.

Алексей Транцев, директор СРМОО «Инклюзивный Клуб Добровольцев», организатор фестиваля: «В Приволжском федеральном округе до этого дня не было ни одного фестиваля, который бы прямо ориентировался на молодежь из числа социально-незащищеннных категорий населения – на людей с инвалидностью, воспитанников детских домов и приютов. Организаторы массовых мероприятий редко обращают внимание на элементарную доступность площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья. Почти никто не приглашает на свои мероприятия воспитанников государственных учреждений, вроде детдомов. Мы постарались это исправить, и у нас получилось! Кроме того, этим праздником мы хотели поблагодарить волонтёров, которые отличились в 2014-2015 годах, причём не только в проектах, направленных на поддержку инвалидов. Нам удалось сплотить добровольческое движение, поскольку мы пригласили сюда руководителей и активистов всех добровольческих и волонтерских организаций Самарской области».

Источник: Инклюзивный Клуб Добровольцев