Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области стартовал финал XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая»

В Самарской области стартовал финал XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая»

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов принял участие в торжественной церемонии открытия XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая».

От имени Губернатора Николая Ивановича Меркушкина и Правительства Самарской области он поздравил участников и гостей конкурса и отметил, что очень приятно принимать мероприятие подобного уровня в год столетия открытия трамвайного движения в городе Самара.

«Электротранспорт играет ключевую роль в жизни городского населения. Самара, город не только красивый, но и индустриально развитый. Ежедневно около полумиллиона человек пользуются услугами общественного транспорта. И более половины из них – электрифицированным, - сказал, обращаясь к участникам церемонии, А.П. Нефёдов. - Конечно с открытием очередной станции метро «Алабинская» пассажиропоток на метрополитене увеличился. Но большинство населения, по-прежнему, пользуются надёжным и безопасным - трамваем. Значение этого вида транспорта невозможно переоценить в часы пик, когда движение автомобилей и автобусов затруднено. Тем более сейчас в городе ведутся масштабные дорожные работы, многие улицы ремонтируются. Правительство региона уделяет большое внимание развитию общественного транспорта. В том числе на средства областного бюджета для удобства и комфорта пассажиров закупаются новые современные вагоны для трамвайных маршрутов, троллейбусы и автобусы. В наших планах в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, игры которого состоятся и у нас в Самаре, открыть движение скоростного трамвая и значительно модернизировать существующую сеть».

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Дмитриевич Василевский и первый заместитель главы администрации г.о. Самара Владимир Андреевич Василенко. Участие в церемонии принял министр транспорта Самарской области Иван Иванович Пивкин.

В финал Всероссийского конкурса профмастерства водителей трамваев вышли 38 человек из 35 городов. Самару, как и Москву, и Санкт-Петербург, на конкурсе представляют два водителя. В течение трёх дней всем финалистам предстоит показать свои знания и умения по теории и практике вождения и в других дисциплинах.

Источник: Пресс-слуюба Правительства Самарской области