Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Молодые специалисты получат государственную поддержку

Самарской Губернской Думой принят во втором и окончательном чтении Закон Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области».

Данный Закон был разработан в целях привлечения выпускников учреждений профессионального образования, молодых специалистов к работе в организациях области непосредственно по полученной ими профессии (специальности) и сохранения их занятости в указанных организациях.

Закон носит социальную направленность и был разработан в тесном сотрудничестве с работодателями, профсоюзами, общественными и молодежными организациями. Его концепция была одобрена Самарской областной трехсторонней комиссией по регулирования социально-трудовых отношений.

В порядке законодательной инициативы данный Закон был внесен в Самарскую Губернскую Думу Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным.

Законом дается определение молодого специалиста, согласно которому молодой человек должен отвечать следующим критериям:

- быть гражданином Российской Федерации;

- иметь возраст до 30 лет включительно;

- проживать на территории Самарской области;

- завершить обучение в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;

- трудоустроиться в течение 6 месяцев по полученной профессии (специальности) в организацию, находящуюся на территории Самарской области.

Согласно настоящему Закону молодые специалисты, трудоустроившиеся по профессии (специальности), вошедшей в перечень востребованных профессий (специальностей), могут рассчитывать на следующие меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета:

- ежегодная денежная выплата за каждый отработанный год (на протяжении трёх лет);

- частичная компенсация на научно-исследовательскую и инновационную деятельность;

- частичная компенсация по временному найму жилого помещения (за исключением расходов на коммунальные услуги).

Кроме того, настоящим Законом предусматривается, что Правительство Самарской области рассматривает обращения работодателей, заключивших трудовой договор с молодыми специалистами, трудоустроившимися по профессии (специальности), входящей в перечень востребованных профессий (специальностей), о предоставлении субсидий за счет средств областного бюджета. Данные субсидии будут предоставляться в целях компенсации затрат работодателей на организацию наставничества и повышение квалификации молодых специалистов.

«В настоящее время, в области по инициативе Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина уже принят ряд мер, направленных на сохранение и поддержку талантливой молодёжи: обучение за счет средств областного бюджета медалистов, премии молодым конструкторам. Настоящий Закон призван дополнить данную систему мер, особенно в части поддержки молодых специалистов рабочих профессий», – отметила врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Владимировна Никишина.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года. До этого времени министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области совместно с представителями работодателей, профсоюзов, депутатского корпуса и общественных организаций будет организована подготовка и принятие необходимых для реализации Закона подзаконных актов.

Источник: Правительство Самарской области