Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские таможенники рассказали о противодействии контрабанде наркотиков

В канун Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиков и их незаконным оборотом пресс-служба Самарской таможни и отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Самарской таможни провели встречу с журналистами по теме: «Противодействие контрабанде наркотиков – важная задача деятельности таможенных органов РФ».

В мероприятии приняли участие начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Самарской таможни, подполковник таможенной службы Максимов Александр Александрович и начальник таможенного поста «Аэропорт Самара» майор таможенной службы Тимощенков Анатолий Александрович.

Борьба с контрабандой наркотиков является неотъемлемой частью правоохранительной работы таможенных органов, подчеркнул в своем выступлении Максимов. Ведь главный барьер для проникновения наркотиков на территорию страны в первую очередь начинается на таможенной границе. До сведения представителей СМИ было доведено, что в первом полугодии 2015 года выявлено и пресечено 30 фактов противоправного перемещения через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, которые способны нанести непоправимый вред здоровью граждан. Пять из них выявление наркотиков, 8 психотропных и 17 сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято в общей сложности более 4 килограмм наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ. Все чаще в качестве средства доставки наркотического средства на территорию Российской Федерации используются международные почтовые отправления. Заказ запрещенных веществ происходит через сеть Интернет из Китая, Таиланда, Нидерландов.

Начальник таможенного поста Аэропорт Самара отметил, что по сравнению с прошлым годом в аэропорту увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу психотропных и сильнодействующих веществ. Так в первом полугодии 2015 года должностными лицами таможенного поста выявлено 58 фактов перемещения через таможенную границу психотропных и сильнодействующих веществ – эта цифра в два раза выше цифры аналогичного периода прошлого года. Для сокращения административных правонарушений, совершенных авиапассажирами в результате их неосознанных действий или правовой неграмотности, руководством поста усилена разъяснительная работа по порядку совершения таможенных операций с использованием электронных информационных терминалах в залах прилета и вылета. Самарской таможней за полгода возбуждено 6 уголовных дел – 5 по ч.1 ст.229.1 УК РФ, 1 по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Совместно с другими таможенными органами Самарской таможней было проведено семь оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых возбуждены 5 уголовных дел по фактам противоправного перемещения наркотических средств.

По окончании пресс-конференции журналистам была продемонстрирована работа поисковой собаки кинологического отдела Самарской таможни в номинации «Нахождение наркотиков на багаже».

Источник: Пресс-служба Самарской таможни