Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Михаил Бабич принял участие в церемонии закрытия Молодёжного форума ПФО «iВолга-2015»

В Самарской области на Фестивальной площадке на Мастрюковских озёрах завершил работу Молодёжный форум ПФО «iВолга-2015». В церемонии закрытия форума приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Мероприятие также посетили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Франц Клинцевич, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Денис Лысков.

Полпред Президента начал знакомство с лагерем «iВолги» с посещения «Инклюзивного городка». На форуме особое внимание уделено участникам с ограниченными возможностями здоровья: они были максимально включены в тренинговую и культурную программу. Михаил Бабич посетил жилую зону маломобильных участников форума и пообщался с ними.

На выставке научного творчества молодёжи и наукоёмких производств гости познакомились с уникальными инновационными разработками молодых ученых ПФО. Студенты Самарского государственного аэрокосмического университета представили космический наноспутник, который выполняет большой спектр задач, при этом весит всего 2 кг. Здесь же посетителей выставки встретил робот «Промобот», который готов ответить на любой вопрос человека. Пообщался с роботом и Михаил Бабич: спросив его о том, какой город Приволжья самый красивый, полпред Президента услышал в ответ «Самара»! В центре прототипирования победители прошлогодней «iВолги» продемонстрировали 3D-принтеры и станки лазерной обработки, которые были приобретены на средства гранта, полученного в 2014 г.

В этом году одной из центральных на форуме стала аэрокосмическая тема. С участниками профильной смены встречались прославленные российские космонавты Сергей Крикалёв и Александр Лазуткин, была организована специальная выставочная экспозиция, посвящённая космосу. Ярким мероприятием стал грандиозный флешмоб: снимок с космического спутника двух тысяч участников форума, которые выстроились в огромную композицию «iВолга – Космос». Общаясь с участниками подсмены «Инновации в аэрокосмической отрасли» федеральной смены «Инновации и техническое творчество», полпред Президента России отметил: «Вы – то поколение, которое будет дальше продвигать статус великой космической державы. А наша задача – создавать максимально комфортные условия - научные, образовательные, материальные - для того, чтобы вы чувствовали и понимали, что нужны стране, и мы на вас очень рассчитываем».

Одной из ключевых на форуме стала также тема юбилея Победы. 22 июня в День памяти и скорби на форуме состоялись акция «Бессмертный полк», реконструкция военно-исторических событий и телемост с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-Герой». Кировская область представила полпреду Президента России «Арт-инсталляцию «Жизнь», посвященную 70-летию Победы. Это уникальный мультимедийный проект, который в фото- и видеохронике рассказывает о самых важных событиях Великой Отечественной войны.

На встрече с участниками смены «Культурный бум» была представлена презентация Всероссийского форума «Жемчужина на Волге»: он предполагает проведение в Самаре крупнейшего всероссийского культурного форума. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил сделать его международным, пригласив к участию гостей из зарубежных стран, в том числе из китайских провинций, с которыми округ сотрудничает в рамках проекта «Волга-Янцзы».

Во время общения с молодежью глава Минкульта России призвал творческих людей смелее идти на работу в сферу культуры. «Сфера эта, конечно, достаточно консервативна. Но наша задача заключается в том, чтобы привлечь как можно больше молодых новых людей, идей, открыть дорогу молодежи во всех наших учреждениях. В этом отношении проведение таких форумов и возможность познакомиться с интересными проектами для министерства крайне полезны», - заявил Владимир Мединский.

В рамках форума «iВолга-2015» Михаил Бабич провёл заседание Молодёжного совета Приволжского федерального округа. Главной темой обсуждения стало участие молодежи в реализации общественно значимых проектов. По итогам форума «iВолга-2015» и заседания Молодёжного совета был определен победитель конкурса на новый общественный проект Приволжского федерального округа. Это уже 11-й проект, реализуемый под эгидой полномочного представителя Президента России в ПФО. По результатам голосования победителем признана совместная работа представителей Саратовской области и Республики Мордовия под названием «Интеллектуальная олимпиада ПФО». Кроме того, было принято решение поддержать и реализовать совместно с Российским военно-историческим обществом проект «Арт-инсталляция «Жизнь» из Кировской области.

На заседании Молодежного совета округа руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов поблагодарил округ за активную поддержку молодежи. «Исходя из своего опыта и информации от моих коллег в других странах, могу сказать, что в плане реализации молодежной политики Приволжский федеральный округ находится в авангарде», - отметил он.

Самые яркие и интересные инновационные разработки, которые молодые учёные и общественные активисты Приволжья привезли на форум, участвовали в конкурсе на право получения денежных грантов. В этом году общий грантовый фонд «iВолги» увеличился и составил 11 миллионов рублей. Претенденты на победу защитили свои проекты перед полномочным представителем Президента России. Имена победителей были озвучены на торжественной церемонии закрытия. Лучшими инновационными проектами признаны работы в рамках всех девяти смен форума. Победители первой степени получили на их реализацию по 300 тысяч рублей. Гранты вручены также победителям второй и третьей степеней. Кроме того, 18 отличившихся участников форума получили сертификаты на поездку на космодром Байконур. В этом году в конкурсной программе участвовало около 2200 проектов, победителями различных степеней признаны 57 из них. Проекты, защищённые на «iВолге», но не вошедшие в число победителей, получат поддержку руководителей регионов ПФО.

На церемонии закрытия полпред Президента России поблагодарил организаторов Молодёжного форума и, подводя итоги конкурса инновационных проектов, обратился к его участникам: «Проигравших здесь нет, потому что я уверен: помимо знаний, профессиональных навыков, интересных встреч с лидерами российской экономики и политики вы нашли себе новых друзей, новые идеи, получили вдохновение для того, чтобы вновь и вновь создавать и реализовывать свои проекты. Вы действительно самая креативная и самая передовая часть российской молодежи. За вами будущее нашей страны. И я хочу пожелать вам сегодня, чтобы самые смелые планы, самые смелые амбиции были реализованы, и чтобы тактические неудачи не могли отвести вас от стратегического пути, от того курса, который вы наметили для себя в своей карьере, профессии, в своем отношении к нашей стране», - заявил Михаил Бабич.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО лично наградил призёров и победителей конкурса инновационных проектов в рамках смены «Патриот»: 3-е место заняли проекты «На линии» (Юлия Шарипова, Республика Татарстан) и «Улица героев» (Артём Калатин, Саратовская область). 2-е место у проектов «Мобильное приложение «Интерактивная карта поисковика» (Егор Гунчин, Самарская область) и «Добровольный поисково-спасательный отряд» (Сергей Дмитриев, Саратовская область). Победителем смены «Патриот» стал проект «Мобильный выставочный комплекс» (Алексей Иванов, Оренбургская область).

Полный список победителей конкурса инновационных проектов Молодежного форума «iВолга-2015»:

Смена «Спортивная молодежь – здоровое будущее»: проект «Пожарными не рождаются» (Дмитрий Якимов, Самарская область).

Смена «Медиаволна»: проект «Твой форум» (Сергей Дмитриев, Самарская область).

Смена «Политика»: проект «ЖКХ – жить красиво хочется» (Виктория Юлдашева, Оренбургская область).

Смена «Ты-предприниматель»: проект «Кабинет помощи и реабилитации инвалидов» (Екатерина Сизова, Самарская область).

Смена «Поколение добра»: проект «Особенный всадник» (Снежана Глобова, Татарстан).

Смена «Инновации и техническое творчество» (2 гранта первой степени):

-проект «Разработка конструкции установки для изготовления деталей аэрокосмической техники в условиях сверхпластичности» (Эльмар Галиев, Самарская область);

- проект «Реализация и апробация системы аудио, видео верификации голоса диктора из общего потока в технологиях распознавания речи» (Виктор Осетров, Татарстан).

Смена «Малая Родина-большие возможности»: проект «Эко-ферма» (Ольга Фёдорова, Самарская область).

Смена «Культурный бум»: проект «Театральный фестиваль-лаборатория молодой драматургии «Место действия» (Артём Филипповский, Самарская область).

Смена «Патриот»: проект «Мобильный выставочный комплекс» (Алексей Иванов, Оренбургская область).

Справочно:

«Молодежный форум ПФО «iВолга» проводится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Организатором мероприятия выступает администрация Самарской области при поддержке Росмолодежи. Нынешний форум - третий по счёту. В этом году он собрал более 2000 участников из регионов Приволжья, а также участников из других округов и зарубежных стран. Гостями форума стали известные российские общественные и политические деятели, предприниматели, космонавты и спортсмены.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области