Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Объединённый университет будет создан до 1 октября 2015 года

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин провёл рабочую встречу с ректором Самарского государственного аэрокосмического университета им.С.П.Королева Е.В.Шахматовым. Глава региона и ректор обсудили ряд вопросов, касающихся процесса объединения СГАУ и СамГУ.

Главной темой встречи стало ускорение процесса объединения, инициированное Министерством образования и науки РФ. Поставлена задача завершить все юридические процедуры по созданию объединённого университета до 1 октября 2015 года. Это позволит уже на следующий год запланировать бюджетное финансирование вуза с повышающим коэффициентом. С учётом того, что укрупнённый вуз будет иметь статус научно-исследовательского университета, финансирование университета увеличится почти в 2 раза. Бюджет высшего учебного заведения с 2016 и последующие годы будет формироваться с учётом количества студентов обоих вузов – и СГАУ, и СамГУ. После завершения процесса объединения двух вузов и создания одного опорного университета его финансирование будет осуществляться по новым критериям, которые дадут возможность значительно активизировать все процессы развития.

В настоящее время процесс укрупнения вузов происходит не только в Самарской области, но и в ряде других регионов страны, в том числе в Москве. Губернатор не раз подчеркивал, что это не только российская, но и мировая тенденция. Создание в России объединённых, опорных вузов позволит повысить их конкурентоспособность на мировом уровне за счёт усиления материально-технической базы и целого комплекса других мероприятий. С учётом новых задач, финансовое обеспечение реализации этих планов начнётся уже со следующего года. По словам Е.В.Шахматова, если бы процесс объединения перешёл на 2016 год, весь следующий год пришлось бы работать «по старым правилам», что могло бы затормозить процесс повышения конкурентоспособности в рамках программы топ-15.

Кроме финансирования с учётом повышенного коэффициента в следующем году самарский объединённый вуз получит дополнительную материальную поддержку. По предварительной информации, в федеральном бюджете будут предусмотрены специальные средства на поддержку так называемых опорных вузов. Более того, преференции для таких высших учебных заведений будут касаться не только дополнительного финансирования, но и по контрольным цифрам приёма. В частности, не исключено увеличение количества мест на магистерские и аспирантские программы. По мнению ректора, всё это необходимо делать как для студентов СГАУ и СамГУ, так и для будущих студентов объединённого вуза – сегодняшних школьников.

Кроме того, в ходе встречи Н.И.Меркушкин выступил с инициативой выплачивать будущим студентам укрупнённого университета, набравшим высокие баллы по ЕГЭ, повышенную стипендию. По мнению Губернатора, это должно стать стимулом и своего рода поощрением для талантливых молодых людей, которые решили связать свою судьбу с объединённым университетом и с Самарской областью в целом.

Н.И.Меркушкин: «Сегодня самарские вузы имеют очень мощный потенциал. Самарский государственный аэрокосмический университет вошёл в ТОП-15 вузов страны и борется за попадание в 100 ведущих университетов мира. По мнению зарубежных экспертов, самарский вуз может очень быстро приобрести международную известность и конкурировать на уровне лучших мировых университетов. Поэтому мы создаем мощный объединённый вуз, который будет вести подготовку специалистов мирового уровня. Уже проектируется современнейший технополис «Гагарин-центр», который станет центром притяжения лучших умов, ядром научного потенциала региона. Рядом с ним будет работать университетский кампус, обеспечивая непрерывное взаимодействие образования с передовой наукой и производством. Уникальной особенностью нашей высшей школы является их тесная связь с ведущими предприятиями региона – лидерами отраслей в стране».

Е.В.Шахматов: «Процесс, связанный с объединением двух университетов, набирает обороты и ускоряется. Формируется «дорожная карта», после реализации которой в регионе будет создан мощный научно-образовательный центр с включением в него «Гагарин-центра». Все эти планы будут реализованы при поддержке федерального Министерства образования и регионального правительства, лично Губернатора Николая Ивановича Меркушкина. У нас появился шанс, которого нет в большинстве других регионов, и мы должны им пользоваться».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области