Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Открытие выставки авторского комикса

4 августа 2015 года в 18.00 в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие III Межрегиональной выставки авторского комикса.

Выставка организована интернет-порталом «Авторский комикс» (acomics.ru), с 2008 года занимающимся развитием индустрии комиксов на русском языке и поддержкой молодых авторов, при участии Самарской областной универсальной научной библиотеки и творческого сообщества авторов и читателей, объединённых интересом к комикс-культуре.

Выставка представляет работы широкого круга молодых авторов из 15 регионов России, от Калининграда до Владивостока, в том числе лауреатов международных фестивалей «Коммиссия», «Бумфест», ComART FEST. Большинство участников – комиксисты из Москвы и Самары. Среди приглашенных гостей авторы комиксов о русских супергероях, известных в виртуальной среде и издающихся в печатном виде.

За годы существования комиксы обросли множеством уникальных приёмов, техник и сюжетов, которые дают им право считаться самостоятельным видом искусства. Но комиксы не существуют в отрыве от остальных направлений искусства и подвержены творческим экспериментам. Комикс как «Девятое искусство» – тема настоящей выставки.

Комиксы по-своему адаптировали произведения классической литературы, вдохновлялись кино и, казалось бы, далёкой от них музыкой, тем самым по-новому выстраивая общение с читателем. Выставка 2015 года продемонстрирует, как комиксы менялись под воздействием других видов искусств и какое влияние оказали на них. Посетители убедятся, что так или иначе уже сталкивались с комиксами или их отголосками в кинотеатрах, выставочный залах или за чтением книг.

В 2015 году будут представлены лучшие наработки, созданные за два предыдущих года. По традиции выставка предполагает сочетание экспозиции с лекциями, мастер-классами и практическими занятиями. С лекцией о творчестве Роя Лихтенштейна выступит куратор и арт-критик Сергей Баландин. Художник Сергей Рутинов, соавтор романа-комикса «Фанки Фунги», расскажет об истории комиксов в Самаре. Блогер Максим Трудов – о связи комиксов с другими видами искусства.

В рамках выставки пройдёт ярмарка-презентация комиксов. Нововведением станет работа кинозала, в течение двух дней будут демонстрироваться французские фильмы по мотивам комиксов. С анимационным фильмом «Кот раввина» зрителей познакомит журналист, кинокритик Роман Черкасов.

Выставка авторского комикса продлится до 11 августа.

Источник: Самарская областная универсальная научная библиотека