Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Н.И.Меркушкин провёл рабочую встречу с Нобелевским лауреатом по физике, академиком РАН Жоресом Алферовым

В субботу, 1 августа в ходе рабочей встречи Губернатор Самарской области и Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов обсудили подготовку перспективных специалистов на базе объединённого вуза в Самаре, а также принципы работы будущего технополиса «Гагарин-центр». В беседе приняли участие супруга Жореса Алферова и ректор СГАУ Евгений Шахматов.

В начале встречи Нобелевский лауреат, регулярно бывающий в Самаре, отметил, что за последние два года областной центр изменился в лучшую сторону.

«Город хорошеет и дороги стали лучше. И это видно невооруженным взглядом», - отметил он.

Н.И. Меркушкин ответил, что оценка Нобелевского лауреата очень важна для властей.

Алферов является почётным доктором СГАУ им. Королёва и несколькими часами ранее в этот же день прочёл для абитуриентов и студентов СГАУ и СамГУ лекцию «Год света. Эффективная генерация и преобразование света».

Евгений Шахматов отметил, что интерес к лекции почётного доктора СГАУ был огромен - 300 абитуриентов, а также студенты преподаватели СамГУ и СГАУ — всего более 600 человек впитывали каждое слово Нобелевского лауреата.

Говоря о выборе темы лекции, Ж.И. Алферов рассказал, что 2015 год объявлен ООН годом света, и он не устаёт повторять - будущее за преобразованием солнечной энергии. В России есть все возможности для того, чтобы развивать это направление. К примеру, самая крупная солнечная электростанция России находится в Крыму.

«Фотоэлектрическая энергетика экономически более выгодная, чем атомная. За этим будущее», - уверен Жорес Алферов.

Н.И. Меркушкин рассказал академику РАН, что на юге Самарской области очень много солнечных дней и применение подобных технологий является очень выгодным. Сейчас в СГАУ заканчивается приёмная кампания, и глава региона поинтересовался у Жореса Алферова, как тот относится к объединению университетов в Самаре.

«В принципе, я за объединение СГАУ и СамГУ, но нужно сделать так, чтобы от этого была польза», - ответил Нобелевский лауреат.

Николай Меркушкин ответил, что при слиянии вузов «мы как раз исходим из этого принципа».

«СГАУ — хороший университет, он выгодно отличается от многих наших вузов и не зря имеет статус научно-исследовательского центра», - продолжил академик РАН.

А Евгений Шахматов добавил, что участие в работе СГАУ людей уровня Ж.И. Алферова привлечёт в вуз абитуриентов, которые сейчас колеблются, выбирая между самарскими вузами и университетами столицы.

В ходе беседы участники обсудили и идею создания технополиса «Гагарин-центр» в пос. Радиоцентр. Жорес Алферов подчеркнул, что «Гагарин-центр» должен быть создан под конкретные задачи - тогда от него будет прок: «Нужно не просто создать центр, а базироваться на том, в чём Самара сильна. А это, прежде всего, космические технологии в двух направлениях: космические информационные телекоммуникации и двигателестроение в связке с «Прогрессом».

При этом академик РАН попросил Губернатора при создании «Гагарин-центра» сделать всё, чтобы стартап компании, которые придут туда, могли на выгодных условиях получать площади и почти бесплатно иметь необходимое оборудование.

В Дортмунде в Германии создали подобный центр и руководствовались именно этими принципами. В результате этот центр стал очень мощным, - привёл пример Жорес Алферов. «От этого обязательно будет польза, потому что самое главное для нас - на своей научной базе создавать новые технологии и научить этому молодых ребят».

«Согласен с вами Жорес Иванович, - ответил Губернатор. - Эти принципы будут двигать науку».

Обсудили участники встречи и ситуацию в экономике Самарской области. В частности, Ж.И. Алферов поинтересовался состоянием дел на сызранском «Тяжмаше». Губернатор рассказал, что у предприятия большая загрузка, строится новый цех. А сам завод сейчас выполняет большие заказы для нового космодрома «Восточный».

Также Н.И. Меркушкин рассказал о положении дел в нефтяной отрасли региона и в частности отметил: «В Новокуйбышевске, Самаре и Сызрани суммарно перерабатывается почти 30 миллионов тонн нефти. В Новокуйбышевске модернизировали установку, и там сейчас перерабатывается 9 миллионов тонн нефти».

«Самара сохраняет свой потенциал и дай бог, чтобы он увеличился», - заключил Жорес Алферов.



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области