Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

А.П.Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области

5 августа 2015 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области. По всем 3 вопросам, вынесенным в повестку дня, приняты положительные решения.

А.П.Нефёдов: «Процесс принятия градостроительных решений станет более публичным и прозрачным»

На заседании Правительства Самарской области рассмотрены изменения в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области». Законопроект разработан министерством строительства Самарской области с целью совершенствования отдельных положений закона.

Так, в документе предусмотрено закрепление за органом исполнительной власти Самарской области, уполномоченном в области градостроительной деятельности, обязанности участвовать в формировании федеральной государственной информационной системы территориального планирования (федеральная ГИС ТП).

Кроме того, этот уполномоченный орган должен оказывать информационное и методическое содействие органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области в сборе, обобщении и размещении сведений в федеральной ГИС ТП.

«Рассмотренные нами сегодня изменения касаются участия органов государственной и муниципальной власти, уполномоченных в области градостроительной деятельности, в формировании Федеральной государственной информационной системы территориального планирования. Одобрив изменения, мы тем самым обеспечим оптимизацию процедуры согласования документов территориального планирования на всех уровнях власти – федеральном, региональном и муниципальном. Кроме того, процесс принятия градостроительных решений станет более публичным и прозрачным», - подчеркнул председатель Правительства А.П.Нефёдов.

О ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Самарской области

На заседании Правительства области заместитель председателя Правительства Самарской области – министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Александрович Крайнев доложил о ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Самарской области.

В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, на 2014–2015 годы запланировано проведение капитального ремонта 1742 многоквартирных домов.

За 2014 год и 1 полугодие 2015 года некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта»:

подготовлено и направлено на рассмотрение собственникам помещений в многоквартирных домах 1686 предложений по вопросам проведения капитального ремонта, из них 76% согласовано собственниками помещений в 1281 многоквартирном доме;

по 959 домам выбраны подрядные организации и заключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества на общую сумму 2186,3 млн. руб.;

завершено и принято выполнение работ собственниками помещений в 537 многоквартирных домах, в которых проживают более 40 тыс. человек.

За этот период на капитальный ремонт 337 многоквартирных домов в городских округах Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск и Чапаевск, а также на выполнение проектных работ по 753 домам направлены субсидии из областного бюджета в размере 461,1 млн.руб.

За счет средств, поступающих региональному оператору от собственников помещений в многоквартирных домах, подрядным организациям оплачено 590,1 млн.руб. При этом за первое полугодие 2015 года региональным оператором собрано взносов собственников помещений на капитальный ремонт на сумму 839,16 млн.руб., или 53,2% от начисленного.

По информации министерства энергетики и ЖКХ, по собираемости взносов на капремонт наблюдается положительная динамика. Во втором квартале 2015 года было собрано 56,3% платежей (в 2014 году – 47,3%).

«На сегодняшний день одной из главных задач является повышение гражданской ответственности граждан за состояние своего имущества. Так, за первое полугодие текущего года объём принятых региональным оператором обязательств превысил 2 млрд.рублей. При этом с собственников помещений собрано менее 840 млн. рублей, или 53% от начисленного. Недавно (в июле) в нашем регионе в третий раз проходило всероссийское совещание-съезд региональных операторов капремонта. Выступая перед его участниками, Губернатор Николай Иванович Меркушкин сказал, что региональный оператор должен и обеспечивать качество ремонтов, и не допускать удорожания работ. Этого, а также повышения собираемости платежей, можно добиться только активнее привлекая население к контролю за ходом каждого этапа ремонтных работ. Только выстроив диалог с жителями, эффективно и бережно вкладывая каждый собранный рубль, спрашивая за качество выполненных работ, мы сможем добиться главной цели - улучшения технического состояния наших домов. Взятые обязательства должны быть выполнены», - подчеркнул первый вице-губернатор А.П. Нефёдов.

Кроме того, на заседании Правительства Самарской области одобрен вопрос о предоставлении бюджетного кредита муниципальному району Нефтегорский.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области