Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Михаил Бабич открыл Дом российско-китайских культурных обменов в г.Ухань

6 августа 2015 г. Михаил Бабич во главе делегации Приволжского федерального округа принял участие в церемонии открытия Дома российско-китайских культурных обменов в г.Ухань (провинция Хубэй, КНР).

Дом создан на базе православного храма в честь святого князя Александра Невского. Он был возведён в 1893 году в бывшей Британской Концессии в Ханькоу и долгие годы функционировал на средства российских торговцев, содержавших в Китае чайные плантации.

В середине XX века в храме окормлялись православные китайцы близлежащих селений – всего около 2000 верующих. При церкви была открыта средняя школа для китайских детей. В годы «культурной революции» храм был изъят у верующих и использовался сначала как склад, а затем в качестве дворца бракосочетаний.

В связи со строительством тоннеля под р.Янцзы китайские власти планировали снести храмовый комплекс. Но по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была реализована договорённость между полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи о сохранении и реставрации совместными усилиями православного храма Александра Невского в г.Ухань.

Восстановление культового объекта вела китайская сторона с привлечением российских специалистов по реставрации и росписи храмов. На восстановительные работы китайская сторона вложила 47 млн. юаней (265 млн. рублей). На базе храма будет функционировать Дом российско-китайских культурных обменов.

Выступая на церемонии открытия Дома, Михаил Бабич назвал это событие новой вехой в развитии российско-китайских дружественных отношений. Он поблагодарил китайскую сторону за работу, которая была проделана для воссоздания здания храма. «Мы сегодня присутствуем при историческом уникальном событии, когда впервые за многие годы в Китае в одном из крупнейших и старейших городов с древнейшей историей и богатейшими традициями восстановлен и отреставрирован русский православный храм. Я хотел бы выразить слова благодарности члену Госсовета Китайской Народной Республики господину Ян Цзечи, который два года назад поддержал нашу инициативу и сделал всё для того, чтобы храм был восстановлен в кратчайшие сроки и на средства китайской стороны», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Большое значение Дома культурных обменов для развития российско-китайских отношений отметил и мэр народного правительства г.Ухань Вань Юн, принявший участие в церемонии открытия.

Основой постоянно действующей экспозиции Дома является фотовыставка «Чайный путь и культура восточной чайной гавани». Эта тема выбрана в качестве базовой в связи с тем, что в г.Ухань находилась отправная точка Великого Чайного пути, на протяжении столетий связывавшего Россию и Китай. Этот уникальный формат, о котором впервые упомянул Председатель КНР Си Цзиньпин во время своего первого официального визита в Москву в марте 2013 года, с давних пор связывает наши страны.

Михаил Бабич отметил, что возрождение этого исторического маршрута двустороннего обмена в торгово-экономической и гуманитарной сферах имеет важнейшее значение для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Оно позволит народам наших стран развивать контакты на основе взаимного уважения культурных традиций России и Китая. «История Александра Невского, история воссоздания храма Александра Невского, история Великого чайного пути – это всё основа наших длительных, культурных, общечеловеческих традиций, которые создавались веками, и которые мы просто обязаны сегодня преумножать», - заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В Доме китайско-российских культурных обменов будут проходить мероприятия, знакомящие с духовной и культурной жизнью нашей страны, с историей региональных связей двух стран. В настоящее время с китайской стороной обсуждается содержание постоянной и временных экспозиций.

После завершения церемонии полномочный представитель Президента России в ПФО и члены делегации Приволжского федерального округа отправились в парк «Цзефан» («Освобождение»). Михаил Бабич возложил венок к памятнику советским лётчикам-добровольцам. В1938 году город Ухань и окрестности стали местом сражения во время Второй японо-китайской войны. Здесь проходили самые ожесточённые воздушные бои с участием советских лётчиков-добровольцев. В окрестностях г.Ухань погибло более 100 наших соотечественников, сражавшихся на стороне Китая против японских оккупантов. На мемориальном кладбище героев-добровольцев в парке «Цзефан» захоронены останки 15 советских лётчиков.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области