Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

С космических аппаратов РКЦ «Прогресс» получены первые снимки территории Самарской области

В файлах объёмом 330 Гб – снимки более 30 тысяч км2 Самарской области.

Съёмки были проведены в июле 2015 года космическими аппаратами «Ресурс-П» №1 и №2, разработанными и произведёнными РКЦ «Прогресс».

В частности, это высокодетальные снимки (с разрешением 1 м), полученные с аппаратуры «Геотон-Л». С таким высоким разрешением уже отснято более 60% территории области. Также передаются снимки, сделанные комплексом широкозахватной мультиспектральной аппаратуры высокого разрешения (КШМСА-ВР), с разрешением 12 м. С помощью этой аппаратуры уже отснято более 80 % территории региона. Некоторые районы по требованию заказчика сфотографированы по 2 - 3 раза. В ближайшие месяцы вся площадь Самарской области будет полностью отснята из космоса. В ближайшее время эти снимки будут выложены на геопортале Самарской области (geoportal.samregion.ru).

Высокодетальные данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) позволят сотрудникам регионального департамента информационных технологий и связи и Министерства имущественных отношений актуализировать картографическую основу Самарской области. Эта информация предоставляется департаменту и Министерству на безвозмездной основе, так как федеральные и региональные органы исполнительной власти в Российской Федерации получают информацию ДЗЗ с российских спутников бесплатно.

В настоящее время также идёт передача данных ДЗЗ, отснятых КА «Ресурс-П» №1 и №2, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Информация, получаемая с помощью широкозахватной аппаратуры ШМСА-ВР, используется для определения границ полей и посевов в регионе.

Свою заинтересованность в снимках, получаемых с космических аппаратов «Ресурс-П» №1 и №2, проявили областное Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, а также Министерство строительства.

Специалисты РКЦ «Прогресс» помогают сотрудникам заинтересованных министерств в составлении и реализации заявок на съёмку оператору космических систем ДЗЗ - Научному центру оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы». Они также производят обработку данных и передают их непосредственному заказчику. Такая схема работы существенно сокращает время от заявки до поступления и непосредственного использования данных космической съемки.

Для справки:

Космические аппараты «Ресурс-П» №1 и № 2 созданы по заказу Федерального космического агентства и следующих заказчиков: Министерства природных ресурсов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федерального агентства по рыболовству, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Информация, получаемая с КА «Ресурс-П», может использоваться для:

- инвентаризации и мониторинга природных ресурсов и контроля хозяйственных процессов для обеспечения рациональной деятельности в сельской, лесной, рыбной, водной и других отраслях хозяйства;

- мониторинга районов чрезвычайных ситуаций, а также оценки их последствий.

- получения данных для составления и обновления общегеографических, тематических и топографических карт;

- контроля загрязнения и деградации окружающей среды,

- контроля водоохранных и заповедных районов;

- информационного обеспечения для поиска нефти, природного газа, рудных и других месторождений полезных ископаемых;

- информационного обеспечения для прокладки магистралей и крупных сооружений, автомобильных, железных дорог, нефте- и газопроводов, систем связи;

- обнаружения незаконных посевов наркосодержащих растений и контроля их уничтожения и т.п.

КА «Ресурс-П» №1 работает на орбите с июня 2013 года, КА Ресурс-П» №2 запущен в декабре 2014 года.

Источник: АО «РКЦ «Прогресс»