Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подведены итоги ежегодного образовательного IT-проекта в детских оздоровительных лагерях

В детском оздоровительном лагере «Берёзки» прошло итоговое мероприятие проекта по профориентации школьников в период летних каникул.

Программа стартовала в 2011 году и за пять лет охватила уже более 8 000 школьников. Уже пятый год подряд сотрудники департамента информационных технологий и связи Самарской области и представители мобильных операторов выезжают в лагеря Самарской области с серией презентаций и семинаров. К традиционным участникам программы - компании «МегаФон», «ВымпелКом» и «МТС» в этом году присоединилась компания «Ростелеком».

В 2015 году в проекте были задействованы 12 летних оздоровительных лагерей, в которых порядка 1700 ребят смогли познакомиться со всеми новинками в области информационных технологий и мобильной связи.

Главная цель проекта – информировать будущих абитуриентов о тех возможностях, которые предоставляются специалистам в сфере ИТ и телекоммуникаций и стимулировать их в будущем выбирать ИТ-специальность для профессиональной карьеры. Интересен тот факт, что по данным приёмной кампании 2015 года в СГАУ в этом году наиболее востребованными стали направления ИТ и программирования, двигателестроения и космонавтики.

В ходе встреч дети также узнают об истории развития информационных и мобильных технологий, о безопасности использования ресурсов сети интернет и мобильных телефонов. Особое внимание уделяется правилам поведения в социальных сетях.

Уже второй год подряд в проекте по профориентации школьников участвуют и представители проекта «R2D2 Самара». Основной целью проекта является содействие популяризации инженерно-технических профессий среди детей и молодежи, в том числе в области робототехники.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Валериевич Казарин:

- От лица Правительства Самарской области хотелось бы поблагодарить руководство компаний – региональных сотовых операторов, которые уже несколько лет выступают партнёрами департамента информационных технологий и связи в проекте IT-просвещения детей и подростков в оздоровительных лагерях региона. Проект становится очень популярным. К нам присоединяются всё новые участники-партнёры, сами ребята в детских лагерях уже ждут нас и с удовольствием принимают участие в конкурсах, викторинах, деловых играх. Задача научить наших детей эффективно и безопасно использовать возможности информационного общества это не только задача родителей, школ, государства, но и самих поставщиков услуг.

Максим ТОКАРЕНКО, директор Самарского регионального отделения компании «МегаФон»:

- «МегаФон» уже много лет организует уроки мобильной грамотности и безопасности в школах Самарской области. Но такие занятия необходимо проводить не только во время учебного года. Именно летом, во время каникул дети чаще обычного пользуются мобильным интернетом, а значит, возрастает риск встретиться со случаями мобильного мошенничества. Наша задача – рассказать о том, какие способы обмана используют в Сети злоумышленники. Только в этом году участниками наших занятий стали более 1300 детей, отдыхающих в летних лагерях. Уверен, что для этих ребят интернет стал гораздо более безопасной средой.

Елена Волкова, коммерческий директор по развитию массового рынка самарского филиала ОАО «ВымпелКом»: «Билайн» как оператор мобильных развлечений и он-лайн общения в этом году сделал акцент на обучении детей безопасному поведению в социальных сетях.

Иванов Сергей, директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком»:

- Мы с удовольствием поддержали этот проект. В виртуальном пространстве подросткам зачастую сложно оценить уровень достоверности и безопасности информации, с которой они сталкиваются. И тут им на помощь обязаны прийти взрослые. В ходе встреч с ребятами мы убедились, что юные пользователи Всемирной паутины уже знают основные правила безопасного поведения в Интернете. Викторины и деловые игры, которые проводили сотрудники компании в рамках проекта, помогли ребятам эти знания упорядочить и защитить себя от сетевых мошенников в дальнейшем.

Александр Меламед, директор ПАО «МТС» в Самарской области:

- МТС проводит уроки полезного и безопасного интернета в рамках федерального проекта «Дети в интернете» с 2010 года, и актуальность его растет с каждым годом. Сегодня каждый десятый российский первоклассник ежедневно выходит в интернет, и наша задача научить юных пользователей с раннего возраста основам безопасного поведения в сети. Так, виртуальная площадка благотворительного проекта МТС «Поколение М» - пример безопасного и полезного ресурса для детей. Проект призван объединить ребят по всей России не только в любви к творчеству, но и в желании помочь другим малышам победить болезнь.

Елена Пономарева, руководитель проекта «R2D2 САМАРА»:

- Занятия робототехникой позволяют воспитать технически грамотных, гармонично развитых людей, способных смело выдвигать новые идеи, имеющих знания и навыки в современной инновационной области, и готовых эти навыки применять. Поэтому в целях популяризации инженерно-технических специальностей в области робототехники, привлечения к научно-техническому творчеству детей и молодежи, выявления и поддержки юных талантов, Центр робототехники и мехатроники СГАУ уже второй год принимает участие в проекте по профориентации школьников в детских оздоровительных лагерях.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области