Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подготовиться к марафону «Вставай и беги» за два дня!

4 сентября 2015 года в 17 час. 30 мин. в Самаре стартует благотворительный марафон «Вставай и беги». Марафон пройдет в виде забега на дистанции 5 и 10 километров по набережной и центральным улицам Самары. Регистрация участников уже открыта на сайте вставайибеги.рф.

Вместе с горожанами в марафоне – забеге примут участие выдающаяся российская фигуристка Ирина Слуцкая, олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, российская легкоатлетка, чемпионка паралимпийских игр Николь Родомакина, известные политики, общественные деятели, артисты эстрады и театра Самарской области.

Но прежде чем бежать основную дистанцию, для всех желающих принять участие в марафоне, школа правильного бега "I LOVE RUNNING" проведёт 23 и 29 августа на набережной у дома № 36 по Волжскому проспекту открытые бесплатные уроки по бегу. Начало в 10 час. 00 мин.

Уроки проведут мастер спорта по легкой атлетике, победитель первенства России, победитель кубка Европы, действующий рекордсмен Самарской области и дипломированный тренер Виктор Комаров, кмс по легкой атлетике и служебному биатлону, участник чемпионатов России, рекордсмен российских и международных полумарафонов Дмитрий Никеров.

На открытых уроках тренера школы расскажут: как бегать правильно, долго, быстро и без травм; дадут индивидуальные рекомендации, касающиеся конкретного стиля бега; объяснят, какие упражнения и зачем нужно делать до и после бега; проведут персональный разбор техники бега.

О марафоне - забеге

Идея организовать в Самаре марафон «Вставай и беги» родилась по инициативе Самарского центра развития добровольчества в рамках межрегионального благотворительного проекта «Волна здоровья».

В течение трёх месяцев волонтеры центра проводили анкетирование жителей Самарского района г.о. Самара на предмет удовлетворенности благоустройством дворов и наличия инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом на придомовых территория (во дворах, скверах, парках).

По итогам анкетирование среди жителей нашлись единомышленники - активисты, любящие спорт и готовые на добровольных началах обустраивать спортивные площадки, проводить спортивные занятия и мероприятия в своих дворах для детей и подростков. Единственное, что им нужно – немного помочь.

Именно эти цели и преследует благотворительный марафон, идеологом которого выступила призёр олимпийских игр, российская фигуристка Ирина Слуцкая.

С одной стороны марафон позволит помочь реализовать различные инициативы граждан в области развития физической культуры, с другой стороны вовлечь самих граждан в активный, спортивный образ жизни.

Ещё одна задача марафона - привнести спортивный дух в офисы компаний. В современном мире около 70 % людей занимаются малоподвижным трудом. Такой образ жизни заметно сказывается на их здоровье, приводит к ожиренью, сердечно-сосудистым заболеваниям. Ведущие компании все чаще стали обращать внимание на пропаганду здорового образа жизни и спорта среди своих сотрудников. Для этого в рамках марафона предусмотрена возможность участия корпоративных команд.

Более подробная информация о забеге размещена на сайте вставайибеги.рф

Источник: Добровольный физкультурный союз