Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Молодые учёные СГАУ будут самостоятельно управлять орбитальной группировкой спутников «Аист-1»

Наземный комплекс управления  малыми космическими аппаратами Самарского государственного аэрокосмического университета принял управление спутниками «Аист-1».

До недавнего времени управление студенческими спутниками «Аист-1» осуществлялось специалистами АО «РКЦ «Прогресс» в центре приёма и обработки информации (ЦПОИ) «Самара». Данные, полученные с научной аппаратуры СГАУ, находящейся на борту спутников «Аист-1», обрабатывали инженеры ракетно-космического центра и затем передавали учёным университета.

С августа 2015 года РКЦ «Прогресс» полностью передал управление аппаратами «Аист-1» Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Теперь следить за спутниками, а также подавать команды на борт и снимать контрольную телеметрию будут учёные и аспиранты СГАУ.

Это стало возможным благодаря открытию в университете Наземного комплекса управления малыми космическими аппаратами (НКУ МКА СГАУ). Комплекс включает передатчик, приёмник, четыре автоматизированных рабочих места и антенное устройство, расположенное на крыше научного корпуса СГАУ. Для работы в Наземном комплексе управления малыми космическими аппаратами аспиранты СГАУ предварительно прошли обучение и аттестацию в РКЦ «Прогресс».

С помощью Наземного комплекса управления молодые учёные смогут самостоятельно формировать программу полёта спутника и закладывать её на борт, включать в заданное время ту или иную научную аппаратуру, получать информацию о параметрах движения, температурных показателях, напряжении бортовой сети и токе солнечных панелей, а также проводить ряд других операций.

В настоящее время Наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами перешёл в режим штатного дежурства и проводит 5 сеансов связи со спутниками «Аист» в сутки, каждый сеанс длится от 1 до 12 минут. Частота и длительность сеансов связи зависит от нахождения космических аппаратов относительно зоны радиовидимости антенн Наземного комплекса управления.

По мнению начальника научно-образовательного комплекса малых космических аппаратов СГАУ профессора Сергея Ткаченко, возможность участвовать в управлении малыми космическими аппаратами позволит привлечь студентов и аспирантов к научным исследованиям с использованием спутников «Аист-1».

Также передача управления спутниками «Аист-1» в СГАУ освободит технические возможности ЦПОИ «Самара» для подготовки к работе с космическим аппаратом «Аист-2», который создаётся  РКЦ «Прогресс» совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом и будет выведен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома «Восточный».

Источник: Пресс-служба СГАУ