Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Художественная выставка «Карнавалу быть!»

25 августа 2015 года в 19.00 в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие выставки «Карнавалу быть!». Самарские художники представят творческий взгляд на знаменитый Венецианский карнавал.

Участники выставки – члены Союза художников России, члены Творческого союза художников России, почетные художники города Самара. Живописцы Полина Горецкая, Анна Есипова, Юлия Кузнецова, Елена Макеева, Галина Петрова, Анна Сливкова, Евгения Тарасова, Наталья Шепелева; мастера декоративно-прикладного искусства Дина Богусонова, Ирина Елизарова, Дина Ковалева, Алиса Самаринкина – экспонируют свои работы под девизом «Жизнь – это театр!». Куратор выставки – Дина Ковалева.

Выставка «Карнавалу быть!» воплощает феерию красочного праздника с инсценировкой карнавального шествия и живой музыкой. В ярких работах воплощены намерения приукрасить жизнь, внести в нее музыку, поэзию. Для авторов важен способ подачи, стилизации, благодаря которому их работы становятся театральными, зрелищными. Художники определяют их характер как «стилевой театр», где, по словам самарского искусствоведа Валентины Черновой, мысль превращается в знак, а орнамент становится главным героем. Эта выставка – не вопрос, а жизнеутверждающая позиция, воплощенная в празднике жизни, единении людей, перемирии и гармонии, определяющих её созидательный характер.

2 сентября в рамках выставки состоится открытие дополнительной экспозиции по итогам областного конкурса живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Карнавал в Венеции». Многие художники – практикующие педагоги, для которых важны связь с молодым поколением, формирование творческой среды. Данный конкурс организован галереей «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки и проводится с начала 2015 года среди учащихся художественных школ и изобразительных студий. В рамках выставки в галерее состоится торжественное награждение участников. Победителям конкурсной программы в различных возрастных группах по номинациям будет присвоено звание лауреата с вручением дипломов и поощрительных призов.

В течение двух недель художники проведут ряд мастер-классов по живописи, графике, керамике, прикладному искусству и другим направлениям изобразительного творчества. Несколько встреч пройдет на улицах Самары. На пленэры приглашаются все желающие поучиться у опытных мастеров и пообщаться с ними лично.

Выставка продлится до 12 сентября. Рабочие часы: вторник-суббота с 10.00 до 20.00, выходные – воскресенье, понедельник.

Источник: Пресс-служба СОУНБ