Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Шигонцы отпраздновали 50-летие района

В субботний день 22 августа – в день Государственного флага России – шигонцы праздновали полувековой юбилей района.

В январе 1965 года после объединения Шигонского и Новодевиченского районов образовался Шигонский район в тех границах, в которых мы с вами проживаем эти пять десятков лет.

На главной площади райцентра на празднично украшенную сцену ведущие приглашали всех, кто приехал в качестве почетных гостей поздравить с юбилеем.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава района С.П. Федисов. Он провел экскурс в прошлое, рассказав каким был район в начале 60-70 годов. И что сделали наши труженики, чтобы у нас были самые хорошие дорогие, крепкие дома, развитое производство.

О красотах нашей земли, которую все называют благодатной, говорили в своих поздравительных речах депутат Государственной думы РФ Е.И. Кузьмичева, заместитель руководителя департамента, руководитель управления юридического и кадрового обеспечения областного правительства Е.Ю. Кузнецова, руководитель управления финансов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.В. Савельева, глава г.о. Сызрань Н.М. Лядин, глава г.о. Октябрьск В А. Чихирев, глава администрации Сызранского района С.И. Уколов, помощник главы г.о. Жигулевск Ю.В. Смелаковский, помощник депутата Самарской губернской думы О.В. Савицкий, руководитель управления культуры муниципального района Ставропольский Л.К. Пастухова. Они с любовью и теплотой отзывались о районе, как одной из значимых территорий Правобережья, о людях, которые славят родную землю своим самоотверженным трудом. Наша Самарская область находится в самом сердце России, а Шигонский район – в сердце Самарской области.

Один за другим поднимались на сцену наши земляки, которые отдали для развития района все свои силы, знания, опыт. Благодарственными письмами, Почетными грамотами федерального, областного, районного уровней были награждены руководители района, руководители предприятий, организаций, учреждений, ветераны труда, сельхозтоваропроизводители, лучшие работники сфер производства. Это были, без сомнения, достойные люди, у кого слова не расходятся с делами, кого отличает трудолюбие, добросовестность и ответственность.

Наверное, не было на празднике ни одного человека, который бы не посетил палаточный городок, где двенадцать сельских поселений презентовали свою территорию. Гости юбилейного торжества, которых встречали хлебом-солью, заздравными песнями, побывали в каждой палатке, изумляясь творчеству и таланту людей, проживающих в селах, угощались пирогами, блинами, национальными напитками.

Каждый экспонат в палатке – это то, чем славится поселение, чьими руками мастерятся самобытные предметы, какими людьми оно гордится. Постарались все поселения, и это им воздалось восторгами жителей района, которые воочию увидели прошлое, настоящее и будущее каждого из поселений, у которых своя история, своя судьба, своя жизнь, неотделимая друг от друга.

Предприятия и организации района также приняли участие в презентации, рассказав о своих достижениях и планах на будущее.

Яркие, красочные цвета присутствовали в этот день на этом не менее ярком, насыщенном программными мероприятиями, торжестве.

На сцене зрителей радовали своим талантом участники художественной самодеятельности всех сельских домов культуры района, приглашенные артисты, местные поэты. А тех, кто увлекается народными промыслами, ждали мастер-классы резьбы по дереву, плетения из лозы, бересты, вышивания бисером и т.д.

Не были забыты и самые маленькие участники праздники – для детей были организованы игры, развлечения, аттракционы.

Весь день на площади продолжались мероприятия. Завершились празднества веселой дискотекой и ослепительным салютом.

Обычно о таких праздниках говорят – лучше один раз увидеть... Организаторы этого мероприятия, посвященного юбилею района, своего добились: радость, приятные впечатления, улыбки, хорошее настроение были подарены всем и каждому, кто пришел поздравить наш район, а значит, всех его жителей с днем рождения.

Источник: Газета «Время»