Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре появился международный инжиниринговый центр

Во вторник, 25 августа, в Самаре был торжественно открыт международный инжиниринговый центр ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара». Центр объединит около трехсот инженеров и конструкторов компании и будет вовлечен во всероссийскую и международную исследовательскую деятельность Schneider Electric, в состав которой входит «Электрощит».

Символическую красную ленточку перед зданием перерезали президент ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, Эрик Бриссе, и глава администрации Самары О.Б. Фурсов.

Эрик Бриссе поблагодарил главу региона и областное Правительство за поддержку, оказанную в создании центра. «Впервые речь об этом центре зашла в апреле 2013 года. Тогда Николай Иванович Меркушкин убедил нас строить центр именно в Самаре. И сегодня для нас важный день, ведь в инжиниринговом центре «Сапфир» будет мозговой центр Schneider Electric в СНГ. Именно здесь будут разрабатываться многомиллиардные проекты не только для России, но и для Узбекистана, Киргизии, Казахстана», – отметил Бриссе.

Он добавил, что центр важен и для того, чтобы идти в ногу со временем: «Иначе наши конкуренты нас обгонят, а мы хотим быть законодателями мод в области электрических технологий».

Н.И. Меркушкин отметил, что и для Самарской области запуск центра – важное событие. «Для нас было чрезвычайно важно, чтобы Schneider Electric не просто зашел на «Электрощит-Самара». Сложность конкуренции и с Schneider Electric, и с Siemens была очевидна для «Электрощита». Нам необходимо было, чтобы с приходом Schneider Electric пришли и технологии первого сорта, которые определили бы нас как один из мировых центров разработки электротехнической продукции», – сказал руководитель области.

Он вспомнил, что сначала топ-менеджмент Schneider Electric рассматривал другие территории, в том числе Варшаву, но выбор был сделан в пользу Самары.

«В этом центре будет своеобразное конструкторское бюро, где будут трудиться 300 человек. Среди них специалисты самого высокого уровня – конструкторы, инженеры, теоретики, одаренные молодые люди, способные создавать новый продукт», – обозначил Н.И. Меркушкин преимущества центра.

Особо глава региона отметил, что центр появился даже раньше, чем было запланировано.

Вместе с руководителями предприятия и властных структур региона официальный старт работе объекта дали молодые работники предприятия – победители конкурса на лучшее название центра. Новый офис, расположенный на ул. Демократической, назвали «Сапфиром». Здание одновременно похоже на этот драгоценный камень внешне, а топ-менеджмент предприятия усмотрел в нем еще и символический смысл. Свой центр компания считает шагом навстречу заказчику, который сможет получить здесь всю необходимую информацию, ознакомиться с продукцией, заключить сделку, провести финансовые расчеты.

На «Электрощите» ждут значительного роста эффективности взаимодействия клиентоориентированных служб. На восьми этажах расположатся самые различные службы, как традиционные, так и новые. На первом этаже здания находятся большой переговорный зал и демонстрационный зал для гостей и клиентов. В этом шоу-руме уже организована выставка современной продукции «ГК «Электрощит» – ТМ Самара».

С экспозицией подробно ознакомился Николай Меркушкин. Около 70% комплектующих для оборудования производится также на предприятиях группы компаний «Электрощит», причем отечественные аналоги ничуть не уступают в качестве импортным образцам. В центре оборудованы учебные классы – они будут востребованы практически всегда, поскольку компания постоянно проводит для своих сотрудников различное обучение, курсы повышения квалификации.

В здании разместились отдел главного конструктора, отдел маркетинга, дирекция технического руководства проектами, служба поддержки продаж, тендерный отдел, отдел управления рисками, дирекция по капитальному строительству.

Основной акцент в компании делают на сосредоточении всех технических экспертов в одном здании, чтобы максимально оперативно и качественно решать технические вопросы. А стратегическое соседство служб маркетинга и генерального конструктора призвано объединить усилия двух служб, чтобы создавать уникальные и при этом востребованные на рынке изделия.

Готовить перспективные комплексные проекты в сфере электроэнергетики поможет и современное оборудование «Сапфира». Напомним, в мае 2015 г. началось строительство завода трансформаторов с сухой изоляцией. В правительстве Самарской области считают открытие инжинирингового центра подтверждением постепенного развития бизнеса компании Schneider Electric в регионе.

Источник: Правительство Самарской области