Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Всероссийский форум «Лучший опыт – для лучшей жизни!» 2015 года пройдет в Москве

11-13 ноября 2015 года в Москве, в Центре международной торговли состоится ежегодный Всероссийский форум «Лучший опыт – для лучшей жизни!», приуроченный к Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. Форум проводится по инициативе Всероссийской организации качества (ВОК) под патронатом Минпромторга РФ, Росстандарта, ТПП РФ, РСПП и при поддержке Центра международной торговли.


Всероссийская организация качества (ВОК) проводит форум «Лучший опыт –  для лучшей жизни!» ежегодно, начиная с 2005 года, в одном из российских регионов. В предыдущие годы мероприятие проходило в городах Саратов, Москва, Волгоград, Липецк, Казань, Воронеж, Саранск, Чебоксары, Нижний Новгород, Ульяновск.

В ноябре 2015 года «Лучший опыт –  для лучшей жизни!» должен был пройти в Самаре. На форуме 2014 года в Ульяновске губернатор Ульяновской области Сергей Морозов передал знамя Всемирного дня качества, а вместе с ним и право проведения следующего форума, заместителю Председателя Правительства Самарской области Юрию Иванову.

27 февраля 2015 года состоялось первое расширенное заседание рабочей группы при министерстве промышленности и технологий Самарской области по подготовке проведения форума в регионе. На заседании было отмечено, что целью проведения Всероссийского форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» является содействие обеспечению устойчивого экономического роста, развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей, формированию положительного имиджа Самарской области как стабильного и надежного партнера в области повышения качества и конкурентоспособности производимой продукции и услуг.

Председательствовавший на том заседании министр промышленности и технологий Самарской области С.А. Безруков рассказал: «Мероприятие соберет авторитетных специалистов в области качества со всей России и, возможно, из других стран, которые смогут обменяться опытом, рассказать о достижениях и обсудить проблемы. Идеологом форума является Всероссийская организация качества, а наше министерство ответственно за его проведение в Самарской области».

Как проинформировал тогда министр, «подана заявка на финансирование мероприятия из областного бюджета, и в ближайшее время будет определен оператор форума. На основании предложения министерства управления финансами Самарской области и по поручению Губернатора Самарской области минпром осуществляет оптимизацию сметы затрат на проведение форума».

«Наша задача – в условиях жесточайшей экономии средств областного бюджета обеспечить высокий уровень форума в Самаре, – подчеркнул С.А. Безруков. – В этой связи актуальным является вопрос привлечения спонсорских средств, который необходимо тщательно проработать».

В начале августа 2015 года Областному журналу «Самара и Губерния», выступившему в качестве информационного партнера Правительства Самарской области в освещении подготовки и проведения форума, стало известно о решении руководства ВОК о проведения форума «Лучший опыт – для лучшей жизни!» 2015 года в Москве. Соответствующая информация появилась 7 августа на сайте ВОК.

Как сообщил редакции издания Президент Всероссийской организации качества Г.П. Воронин, «решение об отмене проведения форума в Самаре принято на основе письма из министерства промышленности и технологий Самарской области об отказе в финансировании форума». При этом он отметил, что решение о проведении форума в Москве является окончательным.

«Ранее проведенные в десяти субъектах РФ форумы проходили при практически полной финансовой поддержке регионов, так как идеолог и организатор форумов – общественная организация ВОК – необходимыми денежными средствами не обладает, – пояснил Г.П. Воронин. – В настоящее время Всероссийская организация качества прилагает все усилия, чтобы форум, посвящённый Всемирному дню качества и Европейской неделе качества, в этом году прошел на высоком уровне и придал бы движению за качество новый импульс».

В министерстве промышленности и технологий Самарской области официально комментировать причины переноса форума в столицу не стали, однако сообщили что «от руководства Всероссийской организации качества имеется приглашение об участии представителей Самарской области в работе форума в Москве. Министерство занимается организацией участия делегации Самарской области в форуме».

Остается добавить, что к участию в форуме «Лучший опыт – для лучшей жизни!», который пройдет 11-13 ноября 2015 года в московском Центре международной торговли, приглашены представители федеральных органов власти, региональных и муниципальных администраций, руководители предприятий промышленности, здравоохранения, образования, эксперты в области стандартизации и оценки соответствия и другие заинтересованные лица.

На форуме будет представлен проект национальной стратегии качества. Также делегаты форума примут участие в работе круглых столов на темы: «Качество в промышленности и импортозамещение», «Качество продовольствия – от поля до прилавка», «Качество образования», «Качество и экологический менеджмент», «Качество государственного и муниципального управления».

План форума включает традиционные выездные сессии, которые будут принимать предприятия Москвы и Московской области. Делегаты увидят, как работают системы менеджмента качества, как они влияют на повышение качества работ и продукции. В рамках форума также состоится семинар «Создание собственной производственной системы на основе Программы революционных преобразований "20 ключей"».

Подать заявку на участие в форуме и получить более подробную информацию можно по телефону +7 (495) 771 66 52, доб. 219.