Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Заяви в налоговую инспекцию о своих льготах по имущественным налогам

УФНС России по Самарской области обращает внимание самарцев на заявительный характер льгот по имущественным налогам. О своих льготах необходимо заявить в налоговую инспекцию по месту регистрации объектов имущества. Стоит отметить, что по Самарской области на сегодняшний день воспользовались льготами по налогу на имущество почти 673 тысячи жителей губернии.

Как пояснила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Самарской области Елена Данилкина, собственникам имущества, достигшим пенсионного возраста, на основании заявления и документов, подтверждающих льготу, предоставляются льготы при исчислении налога на имущество, а также по земельному налогу при наличии льгот в соответствующем муниципалитете. Воспользоваться льготой возможно только после предоставления соответствующих документов в налоговый орган по месту регистрации объектов имущества лично или обратиться через интернет.

Если такое право не заявлено, то льгота предоставлена не будет. Вместе с тем, перерасчет суммы налога при возникновении права на льготу в течение налогового периода производится с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего право на льготу. При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Информацию о льготах можно узнать на сайте ФНС России, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в «Справочнике по имущественным налогам физических лиц» во всех налоговых органах Самарской области и использовать его в качестве информационного путеводителя по имущественным налогам.

Кроме того, получить разъяснения по начисленным суммам налогов и порядку оформления льгот можно и во время проведения традиционной акции «Дни открытых дверей» 18 и 19 сентября 2015 года во всех налоговых инспекциях Самарской области. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

УФНС России по Самарской области напоминает, что с этого года введен единый срок уплаты имущественных налогов гражданами – не позднее 1 октября 2015 года.

Источник: УФНС России по Самарской области