Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин посетил самарский РКЦ «Прогресс»

27 августа Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин посетил РКЦ «Прогресс». Он осмотрел производственные цеха, пообщался с сотрудниками предприятия и высоко оценил перспективы завода.

После встречи с коллективом предприятия Губернатор посетил механический цех «Прогресса», где изготавливаются детали как для ракет-носителей, так и для космических аппаратов.

Сейчас этот цех максимально загружен – здесь в обе смены идет работа на новых высокопроизводительных станках, установленных в рамках федеральных программ по развитию оборонно-промышленного комплекса России. Изготовление деталей здесь практически не прекращается. Техническое перевооружение позволит более эффективно работать над двухступенчатыми ракетами-носителями «Союз-2», которые в этом году будут запущены с космодрома «Восточный».

Губернатор ознакомился с работой цеха и пообщался с занятыми здесь сотрудниками «Прогресса». С каждым Н.И. Меркушкин обстоятельно беседовал, расспрашивал о функционале работников, интересовался их образованием и зарплатой. Многие рассказывали Губернатору, что условиями на заводе они довольны, а появление новых станков существенно ускоряет работу.

«Вся моя семья – заводчане, – поделился с Н.И. Меркушкиным один из ракетостроителей. – На «Прогрессе» меня все устраивает – работа интересная, зарплата хорошая, платят без задержек».

Губернатор работу цеха оценил положительно. «Мне приходилось бывать на многих заводах – не только в Самарской области, но и за пределами страны, – сказал он. – И нигде я не видел такой чистоты в механическом цехе – традиционно, это самые грязные цеха в любом производстве. Скоро здесь закончат установку станков, которые обеспечивают высочайшую точность работы».

Все это, по словам Губернатора, свидетельствует о том, что у предприятия хорошие перспективы: «Сейчас утверждены программы по новым ракетам-носителям на долгие годы вперед. Заключены долгосрочные контракты, в том числе с зарубежными странами, которые будут заказывать большие объемы продукции РКЦ «Прогресс».

Генеральный директор РКЦ «Прогресс» А.Н. Кирилин добавил, что предприятие сейчас активно развивается: «В 2014 году мы превысили объемы реализации продукции предыдущего года более чем на 20%. В этом году мы идем с опережением и этих объемов. По итогам шести месяцев 2015 года объемы реализации продукции достигли 15 млрд рублей – это на миллиард больше, чем в прошлом году». Также он добавил, что с 1 сентября заработная плата сотрудников РКЦ будет поднята на 10%.

«Сегодня в космосе находятся девять космических аппаратов нашего изготовления. Это рекорд – такого не было даже в советское время, – сказал А.Н. Кирилин. – В этом году государство вложило в «Прогресс» 1,8 млрд рублей – это говорит о рентабельности и перспективности самарского предприятия».

Н.И. Меркушкин добавил, что работу самарского предприятия ценят и на высшем уровне: «В Правительстве РФ и Роскосмосе говорят о том, что «Прогресс» – самое надежное предприятие для того, чтобы дальше развивать космическую технику. Сотрудники предприятия прикладывают все силы для того, чтобы мы могли осваивать космос и защищать страну», – заключил Губернатор.

Источник: Правительство Самарской области