Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Представители Самарской области получили первые официальные знаки отличия комплекса ГТО

С 23 по 29 августа в Белгороде состоялся III финальный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. По его итогам были вручены первые знаки отличия возрождённого комплекса ГТО. В мероприятии приняла участие команда Самарской области.

С 15 по 25 мая 2015 года во всех субъектах РФ прошла Единая декада ВФСК ГТО. Мероприятие проводилось среди учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте 11-15 лет с целью официальной апробации внедрения комплекса. В Самарской области декада ГТО состоялась в 7 муниципальных образованиях в Октябрьске, Отрадном, Самаре, Чапаевске, муниципальных районах Безенчукский, Кинель-Черкасский и Красноярский. Учащиеся, показавшие лучшие результаты в Единой декаде ГТО, выступили на региональном этапе Фестиваля ГТО. По окончанию регионального этапа была сформирована сборная Самарской области для участия во всероссийском финале, который был проведен в Белгороде.

В финальном этапе Фестиваля ВФСК ГТО выступали 75 команд из 75 регионов РФ, всего более 550 детей в возрасте 11-15 лет. Самарскую область представили Арефьева Дарья (ГБОУ СО СОШ п.г.т.Волжский, м.р.Красноярский), Дозоров Константин (ГБОУ СО СОШ п.г.т.Волжский, м.р.Красноярский), Белкин Александр (МБОУ Самарский спортивный лицей, г.о.Самара), Брюковкин Дмитрий (МБОУ Самарский спортивный лицей, г.о.Самара), Малышева Дарья (МБОУ Самарский спортивный лицей, г.о.Самара), Сайкова Татьяна (ГБОУ СО СОШ № 2 п.г.т.Безенчук, м.р.Безенчукский), Большаков Николай (ГБОУ СО СОШ № 1 п.г.т.Безенчук, м.р.Безенчукский), Половинкина Арина (ГБОУ СО СОШ № 10 «Образовательный центр ЛИК» г.о.Отрадный).

Участники соревнований прошли ряд различных испытаний комплекса ГТО (бег, метание мяча, плавание, прыжки в длину, стрельба, силовая гимнастика, наклоны туловища и поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине), тестирование знаний и умений комплекса, а также приняли участие в конкурсной и образовательной программах.

В завершении Фестиваля состоялась церемония вручения официальных знаков отличия ГТО – первых в истории современного комплекса ГТО. Все спортсмены Самарской области успешно выполнили необходимые нормативы на золотой знак.

«В Самарской области по результатам Единой декады ГТО около 350 детей сдали нормативы комплекса и получили право на получение официального знака отличия. Восемь наших ребят, успешно выступивших в финальном этапе в Белгороде, уже стали обладателями золотых значков. Согласно федеральному плану внедрения комплекса ГТО в РФ, в 2015 году нормативы сдавали только учащиеся в возрасте 11-15 лет. В 2016 году в Самарской области проходить испытания ГТО смогут учащиеся и других возрастов. На 2017 год запланирован старт сдачи ГТО среди всех категорий населения. Пока все желающие могут зарегистрироваться на официальном сайте комплекса www.gto.ru», - отмечает руководитель управления развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области