Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин встретился со студентами и преподавателями СамГТУ

8 сентября Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин встретился со студентами и преподавателями Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

На собрании, посвященном началу учебного года, Губернатор поднял тему реформы высшего образования и заявил о том, что для развития Самарской области необходим мощный технический университет, который сейчас создается на базе СамГТУ и СГАСУ.

Открывая встречу, ректор СамГТУ Д.Е. Быков поблагодарил Губернатора за визит и отметил, что Н.И. Меркушкин традиционно большое внимание уделяет молодежи, выстраиванию образовательной цепочки и в целом развитию образования. «Россия находится в тяжелой экономической ситуации. Мы должны сплотиться, чтобы вместе служить стране и родному городу. И точка», – сказал Д.Е. Быков.

Его поддержал глава региона, напомнив, что несколько месяцев назад он встречался с высшим руководством и преподавательским составом СамГТУ, обсуждая возможность объединения вузов. Дискуссии тогда велись жаркие, но разговор был конструктивным, подчеркнул Николай Меркушкин, добавив, что и сейчас есть желание вести совместную работу, развивая систему образования региона.

СамГТУ уже участвует в этом процессе: в новом учебном году «политех» принял больше студентов, чем в прошлом, и средний балл ЕГЭ при поступлении увеличился на 3-4 единицы.

«Это серьезный шаг вперед, который говорит о том, что у коллектива и студенческого сообщества есть потенциал и большие возможности, которые будут способствовать движению этого учебного заведения вперед», – сказал глава региона. Он подчеркнул, что политехнический институт очень важен в системе образования региона, как и в целом технические вузы – в масштабах всей страны.

Губернатор напомнил, что сейчас в стране идет реформа высшей школы образования, в рамках которой формируются опорные вузы. «Этот процесс идет с опережением сроков, о которых мы говорили еще полгода назад. Через три недели, к 1 октября, в Самаре будет сформирован новый объединенный вуз на базе СГАУ и СамГУ. Новый статус этого университета позволит ему получить дополнительное финансирование из федерального бюджета уже в 2016 году», – сказал Н.И. Меркушкин.

Губернатор отметил важность этого процесса, ведь сегодня одна из важнейших задач – реализовать программу импортозамещения и получить конкурентоспособные инновационные продукты и технологии, которые обеспечат независимость России. Н.И. Меркушкин отметил, что ряд проблем есть в высокотехнологичных отраслях и их предстоит решить техническим вузам страны, в том числе и СамГТУ.

«Особая роль в этом процессе отводится подрастающему поколению: сейчас стоит задача создать новые продукты и технологии, которые будут востребованы в течение нескольких десятков лет, – сказал Губернатор. – Это непростая задача: ведь у нас много отраслей и направлений, в которых мы зависим от зарубежной продукции. В этом вопросе мы сильно отстали, и надо наверстывать упущенное».

Губернатор напомнил, что, согласно исследованиям, 3-4% талантливых жителей Земли обеспечивают процесс развития для всего населения – они совершают открытия и развивают технологии, определяющие технический прогресс. И очень важно выделить и развить эти таланты на раннем этапе.

«На этом этапе очень важно эффективное взаимодействие и взаимопонимание, – подчеркнул Н.И. Меркушкин. – На днях ученый совет СамГТУ принял решение об объединении с Самарским государственным архитектурно-строительным университетом (СГАСУ). Иметь мощный технический университет очень важно для развития Самарской области. Объединение даст новому вузу возможность занять прочную нишу среди опорных вузов страны. Если в коллективе работа будет поставлена профессионально, это позволит подниматься выше, занимая и другие позиции».

Источник: Правительство Самарской области