Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская делегация посетила Иркутск с целью изучения практического опыта реализации проекта реновации исторического центра города

С 8 по 10 сентября делегация Самарской области во главе с заместителем министра - главным архитектором Самарской области А.И.Баранниковым посетила Иркутск с целью изучения практического опыта реализации проекта реновации исторического центра города для его дальнейшего применения на территории Самарского региона.

Здесь в центральной части города, на месте бывших трущоб, был воссоздан квартал из 70 с лишним строений, 15 из которых внесены в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня это современный квартал, сохранивший своё историческое очарование. Проект лишь частично был реализован за счёт федеральной программы. Областным и городским властям удалось объединить усилия авторов проекта с возможностями инвесторов. Эта совместная деятельность и стала залогом успеха «130 квартала».

Изучить иркутский опыт приехали представители областного Правительства, в частности, советник губернатора Ю.А. Перелыгин; советник министра строительства О.А.Никитенко; руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия В.М. Филипенко. Также в Иркутске побывали главный архитектор г.о. Самары А.Е. Самарцев и исполнительный директор СОФЖИ Р.Ш. Мязитов.

Задачу – привести в порядок исторический центр областной столицы – поставил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Она становится ещё более актуальной в свете подготовки Самары к проведению чемпионата мира по футболу-2018 года. Проекты развития застроенных территорий требуют от застройщиков решения целого комплекса вопросов, среди которых такие как взаимодействие бизнес – сообщества и государственных структур, привлечение и работа с инвесторами, решение проблемы отселения граждан из имеющегося на данной территории ветхого жилья.

А.И.Баранников, заместитель министра строительства - главный архитектор Самарской области, оценивая итоги визита, подчеркнул: «Опыт Иркутска - и положительные, и отрицательные моменты – должен помочь нам избежать ошибок при реконструкции исторического центра Самары».

В Самаре реновацией исторического центра в рамках двух проектов - «5 кварталов» и «Стрелка» - занимается областной Фонд жилья и ипотеки. Именно эти проекты вице-губернатор – министр строительства Самарской области А.В.Гришин представил министру строительства РФ М.А. Меню на прошедшем в начале сентября IX международном инвестиционном Форуме ProEstate -2015.

Кроме вопросов реновации в рамках визита самарские и иркутские строители обсудили вопросы реализации государственных программ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём, в том числе, программы «Жильё для российской семьи».



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области