Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

28 сентября стартует ежегодная областная Неделя труда «Семь шагов к профессии»

В ежегодном мероприятии, которое пройдёт с 28 по 4 октября примут участие школьники, представители предприятий, органов власти региона и творческой интеллигенции, известные спортсмены. Мастер-класс по различным профессиям и экскурсии на предприятия, дискуссии, конкурсы и встречи с признанными профессионалами – всё это ради того, чтобы помочь школьникам правильно выбрать будущую профессию, а работодателям - донести свои пожелания до представителей системы образования.

24 сентября, в пресс-центре газеты «Комсомольская правда - Самара» состоялся брифинг, посвящённый старту V областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

«Мы хотим во время этих мероприятий показать школьникам, насколько разнообразен современный мир труда. Чтобы учащиеся встретились с представителями различных профессий и специальностей, разных сфер экономики и получили возможность узнать от реальных представителей мира труда, что происходит сегодня на ведущих промышленных предприятиях, – отметил Александр Мочалов, руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения областного минобра.- Выпускникам школ важно понять, какие из отраслей развиваются динамичнее, где и какие кадры будут востребованы в будущем. Полученная в ходе мероприятий Недели труда информация поможет найти те образовательные пути, по которым школьники смогут пойти после завершения общего образования».

Особенность предстоящей Недели труда и профориентации в том, что по срокам проведения она совпадает со значимым событием – 75-летием довузовской системы профессионального образования страны. Немаловажный факт, что в последние годы наблюдается рост доверия к этой системе со стороны выпускников школ. Почти 48% школьников, закончивших 9-е классы, выбирают для продолжения образования колледжи и техникумы губернии.

Во многом это связано, по мнению руководителя управления развития кадровых ресурсов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александра Дорофеева, с тем, что высококвалифицированные рабочие и служащие сегодня востребованы практически во всех сферах экономики, а изменившейся характер труда позволяет «делать карьеру» молодым людям не только по вертикали, но и по горизонтали, то есть постоянно совершенствоваться в выбранной профессии на своем рабочем месте.

Руководитель Центра планирования профессиональной карьеры Татьяна Четверикова рассказала, что впервые полноценными участниками Недели труда и профориентации станут родители школьников. «Родительский день» пройдет в формате видеоконференции, в ходе которой пойдет разговор об особенностях профессионального самоопределения подростков.

Ещё одна новинка - «Областной урок труда», цель которого познакомить школьников с практической составляющей различных профессий, дать возможность освоить некоторые трудовые навыки под руководством как опытных мастеров, так и студентов.

Сюрпризом для школьников будет «Урок от профессионала». В Самаре это мероприятие пройдёт на базе школы № 8, где впервые уроки информатики и математики пройдут с элементами робототехники, проведут их сотрудники учебного центра «R2D2».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области