Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось заседание областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения

Сегодня, 30 сентября 2015 года, состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В заседании приняли участие руководители структурных подразделений Правительства Самарской области, ГИБДД по Самарской области, руководители транспортных предприятий городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, главы отдельных муниципальных образований.

В рамках заседания обсуждались вопросы обеспечения безопасности пассажирских автобусных и грузовых тяжеловесных перевозок, состояния пешеходных переходов в городском округе Новокуйбышевск, муниципальных районах Волжский и Красноармейский. Также члены комиссии обсудили мероприятия, направленные на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

По данным Госавтоинспекции в Самарской области с января по август текущего года произошло 2369 дорожно-транспортных происшествий (сокращение на 14,1% к аналогичному периоду прошлого года), в них погиб 251 человек (к АППГ снижение на 12,8%), ранено 3172 человека (к АППГ снижение на 14,4%). Сократилось на 22,6% (96 ДТП) количество ДТП, совершенных водителями в состоянии опьянения, на 11% (292 ДТП) – ДТП с участием детей.

За 8 месяцев на территории региона по вине водителей автобусов совершено 84 ДТП. Значительно возросло число пострадавших в этих авариях (на 21,2% к АППГ). Львиная доля ДТП приходится на городские маршруты.

За текущий год сотрудниками Госавтоинспекции Самарской области выявлено 21336 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов (АППГ-20168), привлечено к административной ответственности 791 (АППГ-575) должностное лицо и 24 (АППГ-10) юридических лиц автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров.

«Одним из показателей, влияющих на аварийность, является состояние дорог. Последние несколько лет областное Правительство вкладывает огромные средства в ремонт как региональных, так и муниципальных автодорог. В 2013-2015 годах на эти цели направлено почти 60 млрд. рублей. Только на самарские дороги в этом году выделено 7 млрд. рублей. Уверен, что и водители, и пешеходы Самарской области заметили изменения. Мы будем продолжать модернизацию дорожного комплекса губернии. Но это только одно из направлений мероприятий по снижению и профилактике дорожно-транспортных происшествий», – считает первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов.

Решением комиссии министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области, главам городских округов Самара, Тольятти, Сызрань поручено оптимизировать маршрутные сети, исключить «дублирующие» маршруты и за счет использования автобусов большей вместимости сократить число подвижного состава. Начальнику УГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Игорю Анатольевичу Антонову рекомендовано провести анализ аварийности на пассажирском транспорте за 2015 год, его результаты направить в УГАДН по Самарской области для проведения внеплановых выездных проверок автотранспортных пассажирских предприятий, допустивших рост ДТП.

Кроме того, было решено провести в четвертом квартале текущего года совместные широкомасштабные мероприятия по контролю за обеспечением безопасности пассажирских перевозок с привлечением общественности, СМИ, руководителей пассажирских автотранспортных предприятий.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос о выполнении постановления Правительства РФ об использовании пешеходами световозвращающих элементов.

Напомним, что с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. По мнению экспертов, световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП.

По итогам заседания комиссии даны конкретные поручения. Так, министерством образования и науки Самарской области совместно с областной Госавтоинспекцией будет проведена региональная акция «Сделай себя заметнее». Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области, главам городских округов и муниципальных районов поручено обеспечить постоянную видимость горизонтальной дорожной разметки на пешеходных переходах. Также главами городских округов и муниципальных районов Самарской области будут предприняты меры по устранению недостатков, выявленных в ходе обследования участков улично-дорожной сети, в районах расположения общеобразовательных организаций. Главе г.о. Самара необходимо организовать работу по установке дорожных знаков 5.17 «Место остановки трамвая» в соответствии с требованиями ГОСТа.

Источник: Правительство Самарской области