Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор провел рабочую встречу с руководством компании «Транснефть»

8 октября Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с вице-президентом ОАО «АК «Транснефть» В.Б. Рушайло и генеральным директором АО «Транснефть-Приволга» А.Л. Сюмаком.

На встрече обсуждались итоги прошедшего накануне совещания в ГУ МВД Самарской области, посвященного безопасности функционирования объектов ОАО «АК «Транснефть» и противодействию хищениям при транспортировке, хранении и переработке углеводородного сырья в регионе.

Глава региона заявил о поддержке работы межведомственной рабочей группы по снижению рентабельности теневого рынка нефти. Это поможет создать условия по недопущению незаконной перевозки и переработки не декларируемых объемов сырья для так называемых «самоваров» – мини-НПЗ.

На встрече также обсуждался вопрос о необходимости продолжения работы по контролю за оборотом земель, расположенных непосредственно над нефтепроводами компании и в охранных зонах нефтепроводов. Было отмечено, что выделение так называемых «ленточных» земельных участков в зоне прохождения нефтепроводов в дальнейшем приводит к злоупотреблениям со стороны собственников этих участков.

ОАО «АК «Транснефть», проводящая работы в рамках программы капитальных ремонтов нефтепроводов, зачастую сталкивается с тем, что новые владельцы земли приобретают её в целях получения дальнейших выплат с компании за пользование землей при проведении ремонтных работ.

В завершении встречи стороны пришли к договоренности о совместных действиях по выдвижению законодательных инициатив на областной и федеральный уровень для исключения препятствий в обслуживании нефтепроводов компании.

Источник: Правительство Самарской области