Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор поздравил коллектив больницы №1 имени Н.И. Пирогова с юбилеем

9 октября в филармонии прошло мероприятие, посвященное 140-летнему юбилею городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова.

Со столь значимой датой коллектив медицинского учреждения поздравил Губернатор Н.И. Меркушкин. Больница, которой позже присвоили имя известного врача Николая Ивановича Пирогова, стала первым медицинским учреждением Самарского губернского земства. Ее открыли в 1875 году.

Глава региона выразил всем сотрудникам больницы слова благодарности за их ежедневный нелегкий труд по спасению человеческих жизней. Он также напомнил, что больница является одним из медицинских учреждений, которое будет оказывать помощь во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Нам необходимо, чтобы больница отвечала общемировым стандартам, – сказал Н.И. Меркушкин. – Чтобы любой человек, который приехал из-за рубежа, мог получить медицинскую помощь такого же уровня, как во Франции или Германии. Так что нам предстоит большая работа, за которой пристально будет следить комиссия ФИФА. Они будут проверять, что мы можем, какой у нас состав врачей, на каком уровне мы сможем эту помощь оказать».

Глава региона также отметил, что высокая планка по качеству оказания медицинской помощи объясняется не только грядущим мундиалем: «Нам предстоит серьезная конкуренция между больницами, регионами и даже странами. Или наши пациенты будут ездить на лечение в другие страны для того, чтобы оставить огромные деньги. Или они будут выбирать свою больницу. Врача, которого все знают и уважают».

После этого началась церемония награждения. Лучшим сотрудникам учреждения глава региона вручил почетные знаки, благодарности и грамоты. Знака «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области» удостоился заведующий нейрохирургическим отделением С.М. Сергеев, известный за пределами области. На его счету ряд уникальных операций. Например, он первым в России выполнил операцию по замене разрушенного межпозвоночного диска на имплант. Такой же знак получил врач-анестизиолог-реаниматолог В.А. Герасимов, а заведующий эндоскопическим отделением М.И. Береславский был удостоен знака «За труд во благо земли Самарской».

Одним из самых трогательных моментов мероприятия стало поздравление трудовой династии Филимоновых. Общий стаж работы семьи в больнице Пирогова – более ста лет. Основатели династии, Александр Ильич и Лидия Даниловна работали еще в военные годы. Сейчас их правнук, Константин, заведует ожоговым отделением №11. А самый младший представитель династии в этом году стал студентом Самарского государственного медицинского университета. Всем шести представителям династии, пришедшим на праздник, Н.И. Меркушкин вручил ценные подарки и часы.

После официальной части для коллектива медучреждения и гостей торжества состоялся праздничный концерт.

Источник: Правительство Самарской области