Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Объявлен VI Всероссийский конкурс «Панацея»

Благотворительный фонд «Общественный институт социальной стратегии и тактики», учрежденный МГУ имени М.В. Ломоносова, в лице ректора В.А.Садовничего и Союзом писателей Москвы, в лице Первого Секретаря Е.Ю.Сидорова объявляет о проведении VI Всероссийского конкурса «Панацея».

Число участников Всероссийского конкурса «Панацея» постоянно увеличивается: на «Панацею – 2014» было прислано более 2500 материалов из 69 регионов России. На подведении итогов V Всероссийского конкурса «Панацея» присутствовал Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике В.А. Лопатников.

Цели конкурса:

- привлечение внимания общественности к проблемам здравоохранения;

- формирование в общественном сознании нравственных ориентиров в выборе здорового образа жизни;

- способствование решению задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации в сфере здравоохранения и направленных на реализацию Национальной программы по повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения;

- отражение в СМИ значимости профессии медицинского работника, повышение её престижа в обществе, создание ценностных ориентиров для молодёжи, избирающей медицинскую специальность как своё призвание;

- повышение качества профессиональной деятельности журналистов, пишущих на темы здравоохранения.

Задача конкурса – содействовать повышению качества профессиональной деятельности журналистов в области укрепления общественного здоровья, появлению циклов публицистических и информационных материалов, а также развитию социальных проектов с участием СМИ, ориентировать молодёжь при выборе профессии медика на гуманистические идеалы и морально-нравственные основы великих предшественников.

Участниками конкурса могут быть отдельные авторы, творческие коллективы и группы, редакционные коллективы, представляющие районные и городские СМИ, а также некоммерческие организации, выпускающие собственные периодические издания (газеты, журналы, интернет-СМИ).

Работы, предоставляемые на конкурс, должны быть опубликованы в период с 1 сентября 2014 года по 31 октября 2015 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Местная больница» – публикации об организации местного здравоохранения, медицинских учреждениях: больницах, поликлиниках, медицинских пунктах и т.д.

«Белый халат» – публикации о медицинских работниках: врачах, младшем и среднем персонале, организаторах здравоохранения, фармацевтах и т.д.

«Люди в беде» – публикации об опыте преодоления тяжелых состояний, о проблемных ситуациях; акции помощи, инициированные и проведенные с непосредственным участием СМИ.

«Здоровье в твоих руках» – публикации об эффективных практиках самосохранения, клубах, энтузиастах здорового образа жизни и т.д.; тематические страницы и постоянные колонки о здоровом образе жизни; социальные проекты некоммерческих организаций и СМИ, направленные на решение проблем охраны здоровья и получившие освещение в прессе.

«Нет социальным болезням» – специальные публикации, разделы, акции, проекты, ориентированные на освещение проблем наркомании, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, диабета и т.д.

Конкурсные материалы вместе с заявкой принимаются до 1 декабря 2015 года включительно по следующему адресу:

125009 г. Москва, ул. Моховая, 9.

С пометкой КОНКУРС «Панацея».

Награждение победителей конкурса состоится в Москве в феврале 2016 года на факультете журналистики МГУ. Победителям будут вручены дипломы, ценные призы. Конкурс будет дополнен 3-х дневным образовательным семинаром для лауреатов конкурса на базе факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области