Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Ситуация в сфере занятости Тольятти на контроле Правительства области

21 октября 2015 года состоялся визит заместителя председателя Правительства Самарской области Александра Борисовича Фетисова и врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирины Владимировны Никишиной в городской округ Тольятти. Его целью было проверить ход реализации принятых мер, направленных на содействие занятости работников, находящихся под угрозой увольнения, и выработка предложений по их дальнейшему совершенствованию.

Первой точкой визита стал центр занятости населения городского округа Тольятти, где А.Б.Фетисов ознакомился с его работой, порядком и условиями предоставления государственных услуг в сфере занятости.

В Тольяттинском же центре занятости прошло рабочее совещание, касающееся ситуации, сложившейся вокруг работников ОАО «АвтоВАЗагрегат» и его дочерних организаций. В совещании приняли участие мэр городского округа Тольятти С.И.Андреев, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагерегат» В.В.Козлов и директора его дочерних организаций, председатель профсоюзного комитета ОАО «АвтоВАЗагрегат» С.Е.Кузнецов. В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с наращиванием темпов погашения задолженности по заработной плате перед работниками, обеспечением их дальнейшей занятости, а также оказанием необходимых мер социальной поддержки. По итогам совещания были даны соответствующие поручения заинтересованным органам и организациям.

Следующей точкой визита стал ОАО «АВТОВАЗ», являющийся участником Программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год (далее – Программа).

Данная Программа была принята в начале года в связи с ростом негативных явлений на рынке труда Самарской области и призвана обеспечить трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения, поддержку предприятий столкнувшихся со снижением производственных заказов, сохранить занятость социально уязвимых категорий населения, а также стимулировать предпринимательскую инициативу молодёжи в социальной сфере. В число мероприятий Программы входят: временная занятость, профессиональное обучение, социальная занятость инвалидов, стимулирование молодежи к реализации социальных проектов.

«С целью снижения напряжённости на рынке труда Самарской области, в том числе г.о.Тольятти, необходимо использовать все имеющиеся механизмы по поддержке работников предприятий и организаций, одним из которых является данная программа.

Важно, чтобы в этой работе предприятия были открыты к диалогу и готовы совместно с государством и социальными партнёрами решать проблемы, связанные с занятостью работников» – отметил А.Б.Фетисов.

В ходе визита И.В.Никишина подчеркнула – «По итогам участия в мероприятии Программы по профессиональному обучению люди получают не только востребованную профессию, но и гарантированное трудоустройство. В целом по области Программой охвачено почти 12 тыс. человек».

В ходе посещения ОАО «АВТОВАЗ» А.Б.Фетисов и И.В.Никишина ознакомились с временными работами, в которых принимают участие 1200 работников автогиганта, и профессиональным обучением для 113 человек, организованных Университетом Группы «АВТОВАЗ».

Последней точкой визита стало посещение ООО «Детальстройконструкция», где также организованы временные работы для 518 работников.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области