Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

План праздничных мероприятиях, посвящённых Дню народного единства

29 октября 2015 года в пресс-центре Правительства Самарской области прошла пресс-конференция, посвящённая организации и проведению на территории Самарской области праздничных мероприятий, приуроченных к Дню народного единства.

На вопросы журналистов о деталях организации праздника ответили: руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Владимирович Холин, начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г.Самара) Валерий Владимирович Краснов и директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Викторович Буров.

По словам Д.В. Холина, в основе концепции мероприятия – принцип создания большого «семейного праздника», где каждый найдёт для себя что-то интересное, проникнется атмосферой всеобщего единства. Участников торжества ждут на второй очереди самарской набережной с 11.00 часов. Здесь для них будут работать концертные, игровые и интерактивные тематические площадки. «Желающие смогут стать участниками исторической реконструкции посетить выставку «Многонациональный Самарский край» и сфотографироваться в национальных головных уборах и костюмах, и почувствовать себя гражданином великой страны, где лучшие достоинства каждого народа сплелись», - отметил Д.В. Холин.

На специальном интерактивном стенде «Моя Россия» каждый желающий сможет оставить свои пожелания стране или поздравления.

Недалеко от памятника Григорию Засекину будет развернут шатер, в котором можно будет оформить бесплатную подписку на газету «Волжская коммуна».

Участвовать в мероприятии выразили желание и силовые структуры губернии. Областные ГУВД, ДОСААФ, ГУФСИН, МЧС развернут на набережной свои площадки. Там можно будет научиться обращаться со стрелковым оружием, примерить на себя костюм спасателя и многое другое.

Развлечения найдутся и для тех, кто любит более спокойный отдых. Будет работать контактный зоопарк и выставка ездовых собак. Причём на пушистых участников праздника можно будет не только посмотреть. Все желающие смогут погладить детёнышей пумы, рыси, енота и лис.

По всей набережной откроются спортивные площадки. Здесь можно будет пройти тестирование по нескольким видах норм ГТО, на месте получить всю интересующую информацию о комплексе. Кроме того, на площадках будут представлены фитнес-аэробика, мини-гольф, скандинавская ходьба и различные настольные игры. На площадке футбольного фристайла все желающие смогут попробовать себя в жонглировании футбольным мячом.

С 12.30 до 13.30 на мини-футбольной площадке в районе Чкаловского спуска состоится товарищеский матч между командами Правительства Самарской области и Дома дружбы народов, которые сразятся за «Кубок Единства», приуроченный к 4 ноября и проведению в Самаре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

Свою площадку на мероприятии организует городской центр занятости совместно с пунктом набора на службу по контракту. Заинтересованные в трудоустройстве смогут задать специалистам все интересующие вопросы. Служба судебных приставов развернет мобильный пункт, где каждый сможет проверить, есть ли у него долги.

На набережной будут работать пункты горячего питания, где можно будет подкрепиться и согреться в холодный осенний день.

В 12.00 начнется концерт для жителей и гостей города лучших творческих коллективов Самарской области.

В 13.45 состоится праздничный митинг и видеопоздравление экипажа 45(ой) космической экспедиции в составе Олега Кононенко (Самара), Михаила Корниенко (Самара) и Сергея Волкова - космонавтов, которых на борт МКС доставила самарская ракета-носитель «Союз».

На праздничном митинге будет дан старт голосования областной общественной акции «Народное признание».

В 14.00 начнётся красочное авиационное представление.

По информации организаторов праздника, смотреть авиашоу лучше всего в районе центральной сцены около памятника, так как на пляж в его зоне будут садиться парашютисты, профессиональный диктор будет комментировать происходящее в воздухе. Приходить к памятнику лучше за один-два часа до начала представления.

Пилоты вертолетов ЦСКА ВВС выполнят фигуры высшего пилотажа: форсированный разворот, разворот на горке на 360-720 градусов, воронка на хвост и на нос, вертушка вниз, разлет в форме тюльпана. Восьмитонная винтокрылая машина сделает грациозные поклоны.

Летчики Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России выполнят элементы сложного и высшего пилотажа: боевые развороты, виражи с максимальным креном, проходы в перевернутом полете, выполнение мертвой петли, проведут имитацию воздушного боя. В авиапараде примет участие легендарный самолет ПО-2.

Военнослужащие – парашютисты центрального военного округа Министерства обороны РФ покажут возможности управляемого спуска и воздушной акробатики.

«Пилотажная группа ЦСКА будет выступать на военных вертолетах МИ-8 и учебно-спортивном МИ-2, - рассказал начальник филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС Самара) В.В.Краснов. - Все пилоты - действующие чемпионы мира. В их составе будут трехкратные абсолютные чемпионы мира в мужской категории. И наша звезда - Елена Прокофьева, действующий трехкратный абсолютный чемпион мира по вертолетному спорту. Также выступят парашютисты, призеры летних олимпийских военных игр в Южной Корее. Все фигуры пилотажа постараемся выполнить на минимально возможной высоте — в пределах 150-200 метров над уровнем воды, чтобы зрителям было лучше видно».

Концерт и авиационное представление завершатся ориентировочно к 15 часам.

С 10:00 до 15:30 по Волжскому проспекту от ул. Маяковского до ул. Лесной, по ул. Лесной от ул. Осипенко до Северо-Восточной магистрали, по Северо-Восточной магистрали от ул. Лесной до ул. Ново-Садовой, по ул. Осипенко от ул. Ново-Садовой до ул. Лесной, по ул. Полевой от ул. Молодогвардейской до Волжского проспекта, по ул. Маяковского от ул. Молодогвардейской до Волжского проспекта.

На указанных участках с 00:00 до 15:30 4 ноября будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств.

При этом будет усилена работа общественного транспорта на прилегающих улицах. «Также с учётом замечаний по итогам Дня российского флага будет доработана схема работы метро, для того, чтобы создать комфортные условия для гостей. Мы ожидаем, что в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства, примут участие более 100 тысяч горожан», - сообщил Д.В. Холин.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области