Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарскую область с рабочим визитом посетил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

14 ноября Самару с рабочим визитом посетил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов, который принял участие в Общероссийском форуме «Россия студенческая», и встретился с его участниками.

«Второй год единый государственный экзамен проходит максимально эффективно. Одним из критериев такой оценки является привлечение к процедуре проведения ЕГЭ студентов вузов, – отметил руководитель Рособрнадзора, – Это ребята, специально прошедшие обучение, которые присутствуют в пунктах сдачи ЕГЭ и контролируют правильность процедуры проведения экзамена. Такой механизм даёт отличные результаты. Сегодня мы можем сказать, что участие студентов в общественном наблюдении за процедурой проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации – это эффективный инструмент объективной оценки качества образования».

Во встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с участниками Форума приняли участие вице-губернатор - руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Павел Павлович Красноруцкий, министр образования Самарской области Владимир Александрович Пылёв, ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Рабаданович Хасаев.

«Позиция Самарской области такова, что результаты ЕГЭ должны быть максимально чистыми и честными. Именно поэтому, огромное значение мы уделяем корпусу общественных наблюдателей, – заявил Д.Е. Овчинников, – Хочется отметить, что год от года количество активных людей, желающих проявить себя в этом деле, растёт. В период прошедшей кампании сдачи ЕГЭ таких наблюдателей в Самарской области было более трёхсот, и ещё более четырёхсот наблюдателей приехали дополнительно из других регионов страны. Несмотря на такое количество наблюдателей, самарские дети показали результаты ещё лучше. Это говорит лишь о том, что уровень образования в губернии может дать достойные результаты в любых условиях».

Встреча со студентами трёх направлений Форума - «Корпус общественных наблюдателей», «Компетенции», «Студенческое самоуправление» - прошла в формате живой дискуссии, которая вызвала огромной интерес студенческой аудитории. Многочисленные вопросы от студентов вузов со всей России касались самых актуальных, острых и проблемных моментов оценки качества образования. Примеры ЕГЭ в сети Интернет, попытки списывания и фальсификации результатов, частные случаи из практики студентов - на все вопросы студенты получили компетентные ответы.

С.С. Кравцов дал высокую оценку деятельности «Корпуса общественных наблюдателей». «Да, проблемы в образовании копились годами. Огромное количество лет в сознании школьников и их родителей была установка «списать на 100 баллов», - сказал Сергей Кравцов, - «Однако, сейчас эта установка начинает меняться, приходит понимание важности реальной оценки уровня образования. В этом есть заслуга тех общественных наблюдателей, которые проводят огромную работу».

Кроме этого, все желающие участники Форума были приглашены к участию в проверке содержания контрольно-измерительных материалов и составлении экзаменационных вопросов.

С.С. Кравцов вручил благодарственное письмо Рособрнадзора за весомый вклад в обеспечение общественного контроля за ходом проведения единого государственного экзамена в 2015 году председателю Российского Союза Молодежи П.П. Красноруцкому. Также благодарственные письма за активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля за ходом проведения единого государственного экзамена в 2015 году получили студенты Мария Лупонос, Диляра Абдрахманова, Анатолий Махов, Артур Наливко, Владимир Селин, Виктория Скорнякова, Ислам Дагаев, Юлия Семенова, Анастасия Васильченко.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области