Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Конкурс «Студент года – 2015» собрал в Самаре молодежь со всего мира

Во вторник, 17 ноября, в Международный день студента, в Самаре прошел очный этап национальной премии «Студент года – 2015». Этот престижный молодежный конкурс состоялся в рамках форума «Россия студенческая».

Награждая победителей и лауреатов, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин отметил, что в России созданы все условия, чтобы талантливые молодые люди могли себя реализовать.

Первый общероссийский форум «Россия студенческая» прошел в прошлом году в Казани. В этом году эстафету переняла Самара, и не случайно. «Самарская область зарекомендовала себя как регион, умеющий проводить масштабные мероприятия на высоком уровне», – сказал председатель Российского союза молодежи П.П. Красноруцкий.

За победу боролись 420 человек, которые очно обучаются в профессиональных образовательных учреждениях и вузах из 52 российских регионов. Самое многочисленное представительство было у Самарской области – к участию был допущен 41 человек. Наши ребята были представлены во всех десяти номинациях. Сами соревнования проходили в несколько этапов. В финале же молодые люди выступали с самопрезентацией, участвовали в конкурсе публичных выступлений и деловой игре.

Н.И. Меркушкин, поздравляя участников форума, сказал, что этот день в Самаре они не забудут даже спустя десятилетия: «Я окончил институт 40 лет назад, и у меня до сих пор в памяти студенческие конкурсы, которые во многом были такими же, как и сейчас».

Губернатор обратил внимание, что в зале присутствуют не только гости из регионов России, но и стран СНГ, Европы, Азии и Африки: «К нам приехала представительная делегация из Сирии. То, что они сегодня здесь, с нами, о многом говорит. В условиях сложной геополитической ситуации этот визит свидетельствует о том, что только вместе мы можем создать мир, в котором у каждого жителя планеты будет уверенность в завтрашнем дне».

Н.И. Меркушкин подчеркнул, что молодое поколение должно гордиться своей Родиной: «Россия – уникальная страна. Многие, кто приезжает сюда учиться из-за рубежа, остаются у нас и после получения образования. В нашей стране созданы все условия, чтобы талантливые молодые люди могли себя реализовать».

С участниками форума на видеосвязь вышел Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. Он и объявил имя обладателя гран-при «Студент года-2015». Им стал В. Бойцов, который учится на третьем курсе Государственного института экономики, финансов, права и технологий в Гатчине Ленинградской области. Ему удалось набрать максимальное количество баллов: учитывались высокие результаты в учебе, достижения в научно-исследовательской и общественной деятельности, культурно-массовых и спортивных студенческих мероприятиях, а также успешный собственный проект.

«Победитель получит возможность в течение года принимать участие в работе совета по делам молодежи при Минобрнауки России и специальный грант на обучение в любом университете мира. Надеюсь, это будет российский вуз», – сказал Министр образования и науки РФ. Н.И. Меркушкин также вручил победителю ценный подарок, который будет напоминать ему о Самарской области.

В. Бойцов в ответном слове заверил, что свое образование планирует продолжать только в России. «Мне кажется – все это сон, я до сих пор не верю, что победил! – признался он и рассказал немного о себе. – Я был волонтером на Олимпийских играх в Сочи, более 10 лет занимаюсь общественной деятельностью, реализую многие проекты. Есть мечта научиться играть в хоккей. Пишу научные публикации, учусь на «отлично». В общем, стараюсь везде держать планку. Сертификат я оставлю на обучение в магистратуре в одном из российских вузов, скорее всего, в Санкт-Петербурге».

На церемонию награждения в Самару приехал президент Союза сирийских студентов в России и странах СНГ Р. Мусса. «Форум дал нам возможность встретиться со студентами из разных городов России, – сказал он. – Нам было очень приятно с ними общаться, они образованные, умные и активные. И это здорово, так как именно молодежь определяет будущее страны. Мы благодарим весь российский народ, правительство страны и национального лидера Владимира Владимировича Путина за поддержку Сирии».

Добавим, что победителями в девяти других номинациях стали: «Интеллект года» – С. Максименко из Тверской области, «Творческая личность года» – Б. Картапов из Ставропольского края, «Спортсмен года» – А. Каширин из Карелии, «Журналист года» – С. Логинов из Ивановской области, «Доброволец года» – И. Кулиева из Ставропольского края, «Общественник года» – Э. Айрапетова из Крыма, «Иностранный студент года» – М. Балашова из Ростовской области, «Открытие года» – А. Васильева из Белгородской области. А «Студенческим лидером года» стала Е. Леленская из Ставропольского края.

Источник: Правительство Самарской области