Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин: «Для каждого человека День матери – особый праздник»

24 ноября в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню матери. В этом году по инициативе Губернатора Н.И. Меркушкина заложена новая традиция – впервые благодарностями главы региона отмечены матери, которые воспитали детей, прославивших Самарскую область.

Самый большой и красивый зал Самарской области был заполнен до предела. По самым скромным подсчетам, в оперном театре собралось более тысячи представительниц прекрасного пола, многие из которых пришли на торжество с мужьями и детьми.

От всей души поздравил собравшихся Губернатор. «Для каждого из нас День матери – особый праздник. Мама для нас – самый дорогой, самый главный человек», – сказал глава региона и отметил тот факт, что наша губерния начала отмечать День матери самой первой в стране – в 1994 году, тогда как в России этот день был официально учрежден лишь четыре года спустя. По мнению главы региона, это характеризует отношение власти к институту материнства. Особое внимание этой теме уделяет Президент России В.В. Путин; более того, это направление – одно из главных составляющих социальной политики всех уровней власти.

В нашей губернии семьям с детьми выплачивается 28 видов пособий, доплат и компенсаций, серьезная поддержка оказывается многодетным. Только за последние три года областным властям удалось практически полностью решить проблему с обеспечением жильем семей с тремя и более малышами. Причем средства на приобретение квартир многодетным семьям выделяются, в том числе, из резервного фонда Губернатора.

«В большой семье детям проще социализироваться, привыкнуть к жизни в обществе. Я уверен, чем больше детей будет рождаться, тем устойчивее будет наше государство. Власть, несмотря ни на какие трудности, всегда будет поддерживать многодетные семьи», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Политика поддержки материнства и детства дает результаты. По итогам девяти месяцев этого года в регионе родилось почти 31 тыс. детей, что на 1,7% превышает уровень аналогичного периода 2014 года. Причем рост рождаемости происходит за счет вторых и последующих детей – только в этом году на свет появилось 17,4 тысячи малышей, которых уже ждали братья и сестры.

Последний раз такой высокий показатель наблюдался 25 лет назад. «Уверен, что такая тенденция будет продолжена и в будущем и демографическая ситуация в нашей губернии будет только улучшаться», – сказал Губернатор.

Стимулировать рождаемость власти рассчитывают и реализуя крупные проекты в области здравоохранения. «В первом полугодии 2016 года будет введен в строй новый перинатальный центр, который по уровню своей оснащенности и подготовки медицинского персонала будет отвечать самым высоким мировым стандартам», – привел один из примеров Губернатор.

«Только семья может привить подрастающему поколению верные жизненные ориентиры, сформировать должную морально-нравственную атмосферу, – добавил Н.И. Меркушкин и обратился к залу. – Если все мы будем поддерживать друг друга, то сможем преодолеть все трудности».

В этот же день глава региона вручил знаки отличия «Материнская доблесть» I и II степени. Эту награду в нашей области представительницы прекрасного пола получают уже в девятый раз. Начиная с 2007 года ею отмечают женщин, родивших и достойно воспитавших пятерых и более детей. Только в этом году этим знаком отметили 94 многодетные матери. В нашей губернии живут семьи, отмеченные на высшем государственном уровне: семь награждены Президентским орденом «Родительская слава», шесть – медалью ордена «Родительская слава».

«Хотелось бы поблагодарить Николая Ивановича за поддержку, за внимание к многодетным семьям. Очень приятно осознавать, что государство заботится о нас», – обратилась к главе региона мама семерых детей из Тольятти Е.С. Филиппова.

В этом году по инициативе Н.И. Меркушкина заложена новая традиция – впервые Благодарностями Губернатора отмечены матери, которые воспитали детей, прославивших Самарскую область. «Благодаря вам авторитет Самарской области поднимается на новый уровень», – обратился к виновницам торжества Губернатор.

Среди награжденных – мать лучшего учителя 2015 года России С.С. Кочережко – Нина Анатольевна. «Я хочу сказать большое спасибо Николаю Ивановичу за то, что он по достоинству оценил победу моего сына на всероссийском конкурсе. Не могу не сказать слова благодарности и своему сыну – именно благодаря ему я стою на этой сцене», – в ответном слове сказала Н.А. Кочережко. – Для любой матери всегда особенно значима победа своего ребенка».

Губернатор добавил, что победа С.С. Кочережко значима в масштабах всей страны. «Показательно, что Президент страны Владимир Владимирович Путин встретился с Сергеем спустя два дня после его победы в конкурсе», – сказал глава региона.

В заключении официальной части церемонии Н.И. Меркушкин заявил, что областное правительство будет и впредь поддерживать одаренных детей губернии. «Областное правительство стимулирует педагогов, чтобы они искали и развивали таланты детей, а они, в свою очередь, добивались всевозможных высот. Крайне важно, чтобы в Самарской области жили и работали талантливые люди», – заключил Губернатор.

С наступающим Днем матери поздравил собравшихся и председатель Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов: «Поддержка семьи, материнства и детства – одно из важнейших направлений в деятельности руководства страны и нашего региона. Губернатор лично уделяет большое внимание этим вопросам». Он добавил, что областной парламент будет и впредь проводить в жизнь эффективную демографическую политику и принимать новые программы и законы по поддержке семьи, материнства и детства.

Сразу после завершения официальной церемонии всех гостей по традиции ждал праздничный концерт.

Источник: Правительство Самарской области