Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Конкурс «Школьная экологическая мозаика» завершил масштабное экологическое соревнование учащихся губернии

17 ноября в актовом зале Самарского государственного технического университета отгремели аплодисменты в адрес победителей областного детского конкурса «Школьная экологическая мозаика». Мероприятие стало завершающим этапом масштабного соревнования между школьниками Самарской губернии. На конкурс, организованный ГК «ЭкоВоз» в рамках федерального проекта «Экология России» при поддержке министерства образования и науки Самарской области, пришло порядка 400 заявок от более чем 30 учебных учреждений, творческих коллективов и детских объединений. Сначала в Тольятти, а теперь и в Самаре прошли гала-концерты лучших номеров, в которых ребята в творческой форме показывали и рассказывали сверстникам о необходимости бережного отношения к природе.

Всех участников и гостей ждала насыщенная и интересная программа. У входа в здание университета всех пришедших встречал желтый фирменный контейнер компании «ЭкоВоз» для раздельного сбора пластика, в холле стоял контейнер для отработанных аккумуляторов. Каждый мог принести с собой пластиковую бутылку, батарейку и получить за правильную утилизацию приятный сувенир. В фойе перед актовым залом работали сразу две выставки. Первая включала в себя детские рисунки и поделки на тему экологии и природы родного края. Особую ценность работам придавало то, что их изготовили воспитанники школ-интернатов для слабовидящих детей и детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Посетив вторую выставку, желающие могли узнать о полном цикле переработки пластика и резины, увидеть, сколько полезных вещей получают из отработанных материалов, давая им вторую жизнь.

Перед началом концерта участников конкурса и всех зрителей тепло поздравил исполнительный директор компании «ЭкоВоз» Денис Александрович Волков. Стоит отметить, что и в выступлениях конкурсанты не обошли стороной тему бросового сырья, продемонстрировав залу потрясающие по своей красоте и изяществу коллекции одежды, созданные из мусорных мешков, бумаги и упаковки. Вообще, концертная программа конкурса получилась очень разнообразной. На сцене расцветали дети-цветы, звучали стихи собственного сочинения с просьбой беречь нашу Волгу, экологический патруль школы №80 исполнил экологические частушки. Никто в зале не мог усидеть на месте при исполнении танцевального флешмоба, ребята из клуба по месту жительства «Жигули» создали по-настоящему зажигательную атмосферу. Сложными элементами танца отличался номер «Берестяночка», порадовал зрителей «экологический прогноз погоды» и многое другое.

С большим вниманием школьники, собравшиеся в зале, слушали слова приветствия Заслуженного эколога Самарской области, заведующего кафедрой химической технологии и промышленной экологии СамГТУ Андрея Витальевича Васильева, а также «Клятву эколога» студентов-первокурсников, выбравших своей будущей профессией экологию. Завершила концерт песня «Берегите Землю», прозвучавшая как призыв к человечеству бережно и с любовью относиться к окружающему нас миру.

Подводя итоги конкурса «Школьная экологическая мозаика», можно с уверенностью сказать, что интерес к проблемам экологии в обществе несомненен, все больше и больше людей понимают, что большие дела начинаются с каждого отдельного человека, вносящего свой вклад в защиту тех благ, которые нам дарованы природой.