Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В год своего 65-летия ОАО «Тепличный» ввел в эксплуатацию более 1 га новых производственных площадей

27 ноября Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин посетил ОАО «Тепличный». В этом году предприятие, которое занимается выращиванием овощей в закрытом грунте, отмечает свой 65-летний юбилей.

Сегодня этот комбинат – лидер в регионе по круглогодичному выращиванию овощей. Общая площадь теплиц – 15 га, и за год здесь собирают более 6 млн кг овощей. Основные направления – производство огурцов и томатов. Кроме того, здесь выращивают грибы, редис, салат, зеленые культуры, производится мед различных сортов.

Как рассказал Н.И. Меркушкину генеральный директор предприятия М.И. Фаерман, буквально на прошлой неделе в эксплуатацию была введена новая теплица площадью более 1 га.

«Впервые в Самарской области мы применяем технологию «светокультура». Это голландско-израильская технология, но оборудование и программное обеспечение полностью отечественное. В теплице используются около 3000 ламп по 600 ватт каждая, и это позволяет нам собирать урожай круглый год. Также здесь в три раза выше урожайность. К новому году жители Самары и области получат экологически чистые и вкусные овощи из новой теплицы», – рассказал во время осмотра теплицы Губернатору М.И. Фаерман. Гендиректор добавил, что инвестиции в этот проект составили более 100 млн. рублей.

После знакомства с работой комплекса состоялась церемония празднования юбилея предприятия. Н.И. Меркушкин обратил внимание на тот факт, что он приезжает в «Тепличный» не в первый раз и всегда визит совпадает с открытием нового производства.

«Только за три последних года инвестиции предприятия в создание новых производств составили более 500 млн рублей. Продукция ОАО «Тепличный» всегда востребована жителями Самарской области, а применение самых современных технологий позволяет получать урожай круглый год. В планах комбината – расширение производства и это, безусловно, большой плюс для нашего региона», – подчеркнул Губернатор.

Н.И. Меркушкин добавил, что со времен своего основания ОАО «Тепличный» всегда был лидером сельскохозяйственного производства. «В 1971 году совхоз был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Это уникальное событие, в советские времена подобных наград удостаивались в основном предприятия военно-промышленного комплекса», – заметил глава региона.

В наши дни «Тепличный» продолжает занимать лидирующие позиции в агропромышленном комплексе региона, осваивает поставку продукции в соседние регионы.

В заключение Н.И. Меркушкин поблагодарил всех за ответственное отношение к своей работе. Затем глава региона отметил, что гендиректору комплекса М.И. Фаерману было присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» и вручил ему заслуженную награду. Кроме того, Почетными грамотами Губернатора были отмечены лучшие работники предприятия.

М.И. Фаерман в ответном слове поблагодарил Губернатора за ту поддержку, которую региональные власти оказывают ОАО «Тепличный». «В прошлом году из областного бюджета нам было выделено в качестве субсидий 31,5 млн рублей. За счет этих средств мы построили новую электрическую подстанцию, благодаря которой смогли запустить производство по новым технологиям. Спасибо за поддержку Николаю Ивановичу», – заметил М.И. Фаерман.

Источник: Правительство Самарской области