Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На пресс-конференции обсудили состояние агропродовольственного комплекса Самарской области

2 декабря 2015 года в редакции газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция на тему «Состояние агропродовольственного комплекса Самарской области в 2015 году: тенденции, проблемы, перспективы».

В мероприятии приняли участие представители областного Минсельхозпрода, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы, перерабатывающих предприятий Самары, банковского сектора и научных кругов.

Основные вопросы пресс-конференции касались состояния агропромышленного комплекса губернии. Обсуждались шаги по замещению продукции, попавшей в санкционные списки, изменение условий и мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей по сравнению с предыдущими годами и многое другое.

По словам заместителя министра – руководителя департамента экономики и финансов областного Минсельхозпрода Р.В. Некрасова, на данный момент для аграриев области созданы все необходимые условия для эффективного сбыта произведенной продукции. Вместе с тем, отрицательным моментом следует признать высокие курсы валют, ведущие к удорожанию семенного, генетического материала и импортируемой техники. Сдерживающим развитие фактором является нехватка оборотных финансовых ресурсов.

АПК Самарской области демонстрирует положительную динамику по большинству значимых направлений, занимая первое место в ПФО по темпам прироста поголовья КРС, коз и овец. По итогам года ожидается получение хозяйствами области прибыли на уровне 6,5 млрд рублей, при рентабельности производства около 35%, что было отмечено министром сельского хозяйства и продовольствия РФ А.Н. Ткачевым как лучший показатель по России, 95% сельхозтоваропроизводителей области заканчивают год с прибылью. Сельское хозяйство становится привлекательной областью для притока капитала и новых инвесторов.

Стоит отметить, что система государственной поддержки выстроена таким образом, что даже в случае банкротства сельхозпредприятий не происходит перепрофилирования деятельности. Приходит более эффективный собственник и продолжает производство. Подобные примеры не единичны.

«При поддержке Правительства Самарской области задачи по импортозамещению успешно выполняются. В условиях, объявленных Россией санкций против овощной продукции турецких поставщиков, самарские производители обращают особое внимание на овощеводство, в том числе защищенного грунта. Накануне Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин принял участие в открытии новой теплицы самарского комбината «Тепличный» площадью 1,1 га, на которой овощи производятся круглогодично по самым современным технологиям. В перспективе предприятие планирует строительство еще трех таких теплиц. Работы по импортозамещению показали свою результативность, нацелены на достижение долгосрочных результатов и будут продолжены в дальнейшем», – подчеркнул Р.В. Некрасов.

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области