Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Президент Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным

На рабочей встрече обсуждалось социально-экономическое положение в регионе. Особое внимание было уделено ситуации в отрасли автомобилестроения и вопросам строительства жилья. Кроме того, Губернатор доложил Президенту о ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В начале встречи глава государства попросил рассказать о ситуации в регионе. Губернатор отметил, что в целом ситуация в Самарской области нормальная: «Наблюдается небольшой рост в промышленном производстве, хотя есть замедление производства в автомобилестроении — минус 11%. Но авиакосмическая промышленность даёт 12% роста, нефтехимия даёт плюс 9%, обрабатывающая промышленность – 7%. По всей видимости, снижения производства в промышленности по итогам года не будет. Скорее всего, год закончится «в плюсе», - сказал Губернатор.

Говоря о ситуации на ОАО «АвтоВАЗ», Н.И.Меркушкин подчеркнул, что предприятие сейчас рассчитывает на выход новых моделей. Глава региона также поблагодарил Президента за поддержку: «Спасибо Вам большое за поддержку, реакция хорошая по «Ладе Весте». «Ну и машина хорошая», - подчеркнул В.В.Путин и напомнил о тестах автомобиля в Европе: «Когда тестировали в Европе, то те, кто принимал участие в тестах, не могли определить страну происхождения – называли либо одну из европейских стран, либо Японию». Н.И.Меркушкин добавил, что в Европе, не зная модели автомобиля, называли её возможную цену в пределах 12-28 тысяч евро. «На самом деле это современная машина. 15 декабря стартует производство Lada Xray – тоже хорошая машина. На эти две модели будут пересажены около 85% чиновников. Сейчас уже мэр Самары ездит, а дальше всё, что будем менять, будем делать за счёт этого. Тем более, что все модели ОАО «АвтоВАЗ» сейчас отвечают всем самым современным европейским стандартам», - отметил Губернатор.

Характеризуя состояние агропромышленного комплекса, глава региона сообщил Президенту, что отрасль сельского хозяйства заканчивает год в плюсе даже несмотря на тот факт, что из-за сложных погодных условий область не добрала в урожайности зерновых.

Ещё один позитивный момент в экономике региона, который отметил Губернатор, это рост объёмов строительства жилья – на 126%. «Это хорошо, потому что в целом, ситуация в отрасли непростая, а у вас рост. Я посмотрел по таблицам. За счёт чего у вас так получилось?» - поинтересовался В.В.Путин.

Губернатор пояснил, что рост обусловлен заделом прошлых лет: «Ипотека хорошо пошла. Включились в федеральную программу «Доступное жильё – российской семье»: 10 млн. кв. м по стране должны построить по указу Президента, по постановлению Правительства. Из 200 тысяч кв. м этого года 50 тысяч будут в Самаре: каждый четвёртый кв. метр будет строиться в областном центре. Достаточно активно идут комплексные застройки – три в Самаре, одна в Тольятти. За 3-4 года произошло удвоение объёма жилищного строительства. 15-16 лет назад в регионе строилось 330 тысяч кв. м, а в этом году будет введено в строй примерно 2-2,1 млн., то есть в 6-7 раз увеличение объёма производства жилья. Сейчас мы вышли на 3 место в Приволжском федеральном округе по объёмам вводимого жилья, а были последними 7-8 лет назад в округе», - подчеркнул Н.И.Меркушкин.

Губернатор сообщил, что в регионе планомерно идёт выполнение майских указов Президента РФ. Так, до конца 2015 года будет введено 4,5 тысячи новых мест в детских садах. «Когда Вы были в Самаре, я говорил, что в губернии наблюдается значительный рост рождаемости. Сейчас уходящих из детских садов в школы на 3 тысячи меньше, чем приходящих [в детские сады], родившихся больше. И нам ещё 2016-й, 2017-й, 2018 годы надо дополнительно приходящих обеспечивать садиками. На сегодня потребность в дошкольных учреждениях закрываем», - рассказал глава региона.

В.В.Путин обратил внимание, что в Самарской области сократилась задолженность по заработной плате. «Вы, пожалуйста, этому внимание уделяйте постоянно, потому что наблюдается некоторый рост по отдельным отраслям, по отдельным регионам. У вас, наоборот, сокращение. Это очень хороший показатель и хороший признак. Значит, внимание этому есть. Нужно и дальше не ослаблять внимание к этим вопросам», - подчеркнул глава государства.

В ходе встречи также были подняты вопросы подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу. Как рассказал Губернатор, подготовка идёт в соответствии с графиком, пусть и в непростой ситуации с финансированием. «У нас много возвратов 2014 года – 14 млрд. рублей возвращаем – то, что заплатили крупные компании в прошлом году, в этом году им возвращается. Не вся сумма, конечно, в этом году будет возвращено где-то 9,5 млрд. Это очень большой дополнительный минус для бюджета, тем не менее, по Чемпионату мира пытаемся все позиции закрывать. Ряд отдельных позиций, который придётся с некоторой отсрочкой делать», - отметил Н.И.Меркушкин.

Тем не менее, как подчеркнул Губернатор, основная инвестиционная программа выполняется. «Надеемся, что на будущий год возвратов таких не будет, это было связано с обвалом курса, и убытки ушли и в «Сбербанк» – 3 млрд., «Роснефть» 2,8 млрд. забрала у нас обратно. «ЛУКОЙЛ» у нас работает, недавно пришёл, тоже 400 млн. рублей обратно вернул, прошлогоднюю прибыль заплатили, а прибыль в итоге не сложилась, та, которую авансом заплатили», - пояснил Губернатор.

Кроме того, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу примерно в 3 раза за 3-4 года увеличился объём строительства дорог: «В прошлом и в этом году достаточно большие объёмы. Люди замечают это, плюс по благоустройству усиленно работаем, и город подтянули, в том числе к Чемпионату мира», - сообщил Н.И.Меркушкин. «Хорошо», - отметил В.В.Путин.

На встрече также обсуждался широкий круг вопросов социально-экономического развития Самарской области. Президент России поддержал инициативу по празднованию 50-летнего юбилея «АвтоВАЗа». В рамках подготовки к юбилею планируется реализовать целый комплекс мероприятий, который будет включать в себя благоустройство Тольятти, строительство и реконструкцию дорожной сети, строительство спортивных объектов, жилищное строительство и развитие всей социальной инфраструктуры города. В.В.Путин поручил руководителю Администрации Президента С.Б.Иванову взять на контроль ход подготовки к празднованию 50-летия тольяттинского предприятия.

В ходе встречи получена поддержка по ключевым вопросам развития системы образования Самарской области. Будет оказана серьёзная поддержка строительству школ. В области в ближайшие 2 года с привлечением средств федерального бюджета будет построено 9 новых школ, в том числе лицей-центр для одарённых детей. За последние 3 года в Самарской области введены в строй 57 детских садов, из них 20 – новых. В ходе встречи Президент поддержал предложение по строительству в регионе ещё 14 детских садов, в том числе и в строящихся микрорайонах Самары и Тольятти.

На встрече обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий промышленности Самарской области. Н.И.Меркушкин проинформировал Президента России об образовательной и научно-внедренческой работе объединенного Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королёва, о взаимодействии вуза с предприятиями авиакосмического кластера.

Глава государства поддержал просьбу Губернатора о поддержке ускорения темпов строительства Сергиевской птицефабрики и поручил Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву вынести данный вопрос на решение наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Были также рассмотрены важнейшие вопросы развития транспортной инфраструктуры области. В.В.Путин поддержал строительство многоуровневой развязки на трассе М5 в Тольятти, которая позволит увеличить пропускную способность магистрали и значительно разгрузить транспортную систему города. Кроме того, будет оказана поддержка строительству Фрунзенского моста в Самаре, который должен быть построен к 2018 году.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области