Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подвели итоги Акции «Благородство-2015»

2 декабря во Дворце Культуры Железнодорожников им. А.С. Пушкина состоялась XVIII церемония награждения лауреатов губернской Акции «Благородство».

Организаторы Акции - Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциация творческих Союзов Самарской области, на протяжении восемнадцати лет не изменяют своей главной задаче – найти и поощрить людей неравнодушных и сострадательных, совершивших и совершающих благородные поступки. За эти годы её лауреатами стали более 500 человек.

Много лет Акцию поддерживает Министерство культуры Самарской области.

Лауреатов Акции 2015 года по традиции определил Общественный Совет, который возглавили сопредседатели - почётный гражданин г. Самара, ветеран ВОВ Н. Фоменко, лауреат Акции «Благородство-2007» В. Яковлев, Герой России, председатель Самарской областной организации «Герои Отечества» И.Станкевич. В составе Совета работали уважаемые и известные в губернии люди – Ш. Керимов, В. Лихачев, А. Сергеев, Р. Алмазов, Е. Богдан, Е. Крылова, Н. Камбарова, В. Гользицкий, Е. Орлова, И. Тулгаева, О. Кочубей, Д. Сазонов, среди них немало лауреатов прошлых лет — М. Федосеев (1998), Л. Ерошина (2006), О. Яковлев (2010), Е. Решетова (2012) и др.

В этом году в адрес оргкомитета поступило более 200 заявок из 9 городов и 20 районов области, а в список лауреатов вошел 41 человек (список лауреатов с кратким описанием их поступков прилагается).

Ирина Цветкова, председатель областного Союза журналистов, организатор Акции:

«Я очень рада, что среди жителей нашей губернии так много интересных и благородных. Проводя эту Акцию мы не просто поощряем людей, совершивших хорошие поступки, но также рассказываем о тех, с кого необходимо брать пример. В этом году мы с особым трепетом изучали заявки с историями наших ветеранов. Это по-настоящему уникальные люди. Некоторые из них продолжают вести активную жизнь, занимаются спортом и даже завоевывают медали международного уровня!».

Приветствие ко всем лауреатам и гостям церемонии прислал Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своём обращении он отметил, что за годы проведения Акция «Благородство» стала действительно всенародной, а её лауреаты — настоящие народные герои.

Всего в этом году лауреаты были награждены в 9 номинациях: «Ветераны», «Люди в погонах» имени генерал-лейтенанта Александра Сенопальникова, «Меценат», «Усыновление», «Спасение», «Забота», «Волонтеры», «Память» и «Преодоление», которая с этого года стала именной. Теперь эта номинация будет носить имя удивительного человека, нашего земляка, поэта, художника и журналиста Гакиля Сагирова. В пятнадцатилетнем возрасте, перенеся неудачную операцию на позвоночник, юный Гакиль потерял подвижность рук и ног. Но это не сломило его, а только закалило душу, волю и характер. Прикованный к постели, он писал жизнеутверждающие стихи, а свыше ста графических рисунков нарисовал зубами тушью и карандашом. За эту серию рисунков он стал победителем международного конкурса среди инвалидов «Филантроп».

В этом году лауреатом в номинации «Преодоление» им. Гакиля Сагирова стал Алексей Транцев. Несмотря на то, что он является инвалидом 1 группы без обеих рук, ведет активный образ жизни. Молодежный министр социально-демографической и семейной политики Самарской области, директор «Инклюзивного Клуба Добровольцев», разработал 47 социальных проектов в сфере инклюзивного добровольчества, постоянно принимает участие в организации и проведении мероприятий в сфере добровольчества, в большинстве из которых выступает простым волонтером. Оптимизм и активная жизненная позиция делают его примером для подражания для каждого человека с инвалидностью и без. Акция «Благородство 2015» проходит в год 70-летия Великой Победы, поэтому особое внимание уделили нашим дорогим ветеранам. Именно поэтому среди лауреатов немало фронтовиков и тружеников тыла. Самому старшему — 90 лет. У каждого из них своя непростая судьба, но все они внесли неоценимый вклад в мирную жизнь многих поколений. И сегодня они в строю — занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Таких людей должны знать, о них все обязаны помнить. Почетная обязанность вручить награды ветеранам Великой Отечественной войны, ставшим лауреатами акции «Благородство» в номинации «Ветераны», была предоставлена начальнику Главного управления МВД России по Самарской области Сергею Александровичу Солодовникову.

Ветеран боевых действий, кавалер Ордена Мужества, генерал-лейтенант полиции отметил, что его переполняют самые трепетные чувства: «Я впервые нахожусь на таком мероприятии и могу сказать, что это очень трогательная Акция. Находясь в окружении таких необыкновенных людей, невозможно не почувствовать то добро, которое от них исходит. Мне очень приятно сегодня поздравлять на этой сцене именно ветеранов, людей, которые совершили свои главные поступки в самое непростое для нашей страны время, за что огромное им спасибо».

Восхищения заслуживают и родители, которые неустанно заботятся о детях, не разделяя их для себя на родных и приемных. Принять в семью чужого ребенка – всегда непросто, а взять на воспитание малыша со страшным диагнозом – еще сложнее, для многих — невозможно. Но Галина Орлова, Лаура Самонова и Любовь Шубина достойно справляются с этой задачей. Приемные мамы прилагают много усилий, чтобы их дети были счастливы, а это дорогого стоит.

Благородные поступки совершают не только взрослые, но и дети. Самый юный лауреат 2015 года — Дмитрий Назаров. В свои 11 лет он уже успел спасти тонущего друга.

Все лауреаты Акции - обычные люди, для которых творить добро – жизненная необходимость. Их поступки не просто трогают и восхищают, но вызывают желание совершить что-то хорошее, что сделает наш мир лучше и добрее.

Истории лауреатов этого года произвели большое впечатление на юную самарскую художницу. К сожалению, Вика не слышит, но чувствует сердцем. Вдохновленная историями лауреатов, на протяжении всей церемонии она создавала трогательные рисунки из песка.

По традиции в финале церемонии на сцену вышли все лауреаты 2015 года и вместе с Народным артистом России Марком Левянтом исполнили песню «И станет мир светлей».

Благодарим Партнеров Акции «Благородство-2015»: Русфинанс банк, Торговый дом «Волна», Шоколадная фабрика «Россия», Самарский Булочно-кондитерский комбинат, Садовый центр «Веры Глуховой», Телерадиокомпанию «ТЕРРА», Телеканал «Самара ГИС», Телеканал ГТРК «Самара», Телерадиокомпании «Губерния» и «СКАТ», Радио «Самара Максимум», Радио «Маяк», «Русское радио в Самаре», Ротари клуб «Самара», «Свежую газету. Культура».

Также благодарим за поддержку: ГУФСИН по Самарской области, ГУ МВД РФ по Самарской области, Общественный совет управления ФСКН РФ по Самарской области, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Министерство образования и науки Самарской области, Министерство здравоохранения Самарской области, Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, ГУ МЧС РФ по Самарской области, Федерацию бокса Самарской области, Лигу азербайджанцев Самарской области, Фонд «Святого великомученика Георгия Победоносца», галерею «Вавилон», Областной журнал «Самара и Губерния», Самарский государственный университет, Ассоциацию районных и городских газет.

Источник: Самарская областная организация Союза журналистов России