Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область – один из лидеров в реализации программы «Жилье для российской семьи»

Руководитель Управления развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры министерства строительства Самарской области О.А. Быстрова приняла участие заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, которое было посвящено реализации программы «Жилье для российской семьи».

О ходе исполнения программы на российском уровне доложил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации О.И. Бетин. По его словам, с начала реализации программы были подписаны трехсторонние соглашения с 69 регионами, с общим вводом – 19,5 млн. кв. м жилья. Первые объекты по программе будут введены в этом году – это порядка 300 тыс. кв. м жилья. Среди них Самарская, Владимирская, Саратовская области, Пермский край и Республика Башкортостан.

В качестве дополнительной поддержки инфраструктурных объектов, строящихся в рамках программы «Жилье для российской семьи», Минстрой России внес предложение о выделении из федерального бюджета средств, которые будут направлены на строительство социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры. «Потребность в них на эти цели составит порядка 20 млрд. руб. в год. Такое предложение получило понимание в Правительстве России», – прокомментировал О.И. Бетин.

О.А. Быстрова рассказала об опыте Самарского региона. Она выступила с докладом в заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на тему «Реализация программы «Жилье для российской семьи».

«В Самарской области достаточно успешно реализуется программа «Жилье для российской семьи». В настоящее время участниками программы являются 10 застройщиков и 12 проектов жилищного строительства, в рамках которых к 1 июля 2017 года должно быть построено и введено в эксплуатацию 948,7 тыс. кв. м жилья, в том числе 42,4 тыс. кв. м в 2015 году. Необходимо отметить, что все проекты находятся на территории или в непосредственной близости от областных центров – Самары и Тольятти. На 1 ноября в сводном по Самарской области реестре граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках программы, числится 2748 человек. Из них 418 человек заключили с застройщиками договоры долевого участия в строительстве жилых домов на общую площадь жилья в объеме 17 тыс. кв. метров, – пояснила О.А. Быстрова. – Одним из важных критериев при выборе будущего жилья для большинства наших граждан остается вопрос наличия развитой транспортной и социальной инфраструктуры. Правительство Самарской области в приоритетном порядке оказывает поддержку застройщикам, реализующим отобранные для участия в Программе проекты, в оснащении жилых районов необходимой социальной и дорожной инфраструктурой. Так, в 2015 году за счет средств федерального и областного бюджета начато строительство двух детских садов, школы, а также автомобильной дороги, расположенных на территории проектов – участников программы».

Источник: Правительство Самарской области