Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Итоги пятилетней подготовки к Чемпионату мира по Футболу FIFA 2018

2 декабря 2010 года Россия официально получила титул страны-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Самара вошла в число 11 городов, которые примут лучшие футбольные сборные планеты. До старта FIFA 2018 осталось 922 дня. Подготовка к проведению матчей и Фестиваля болельщиков FIFA в столице Самарской губернии ведётся сразу по нескольким направлениям:


«Самара Арена»

Местом строительства нового 45-тысячного стадиона была выбрана территория бывшего Радиоцентра на 16 км. 21 июля 2014 года Президент России Владимир Владимирович Путин дал старт строительству стадиона, заложив капсулу в основание футбольной арены.

Распоряжением Правительства Российской Федерации исполнителем для осуществления работ по строительству (реконструкции) стадиона в Самаре стало ООО «Производственно-строительное объединение Казань».

Финансирование строительства ведётся за счёт средств федерального бюджета. По информации, озвученной министром спорта РФ В.Л. Мутко на пресс-конференции по итогам заседания Совета FIFA и Оргкомитета «Россия – 2018» 10 июня 2015 года, итоговая стоимость стадиона в Самаре, изначально составлявшая 13,4 млрд. рублей, увеличится. «Этот стадион первым прошёл госэкспертизу по старой системе ценообразования. Сейчас ситуация изменилась. Стоимость будет доведена до стоимости аналогичных объектов, но не превысит 16 млрд рублей. В настоящее время идёт корректировка проекта, но объект останется самым крупным стадионом в регионах», - отметил В.Л. Мутко.

Строительство идёт строго в соответствии с графиком. В завершающей стадии находится устройство монолитно-бетонного основания – это несущая конструкция всей арены. Работы по устройству фундамента «Самара Арены» выполнены более чем на 97%.

На объекте работает 1500 человек, 86 единиц техники, 12 башенных кранов и 6 автокранов, кран Liebherr грузоподъемностью 200 тонн, а также 2 бетонно-смесительных установки общей производительностью 200 кубометров бетона в час. При строительстве используются отечественные материалы – цемент из Мордовии, гранит с Урала, поставлять металлоконструкции будут из Кургана.

Так как общая высота стадиона составит 60 метров – самарская арена будет самой большой из региональных – он будет хорошо просматриваться даже с теплоходов, проплывающих по Волге. Планируется, что строительство «Самара Арена» завершится к концу 2017 года. Название стадиона было утверждено FIFA и оргкомитетом «Россия 2018» в октябре этого года. После проведения игр Чемпионата стадиону будет присвоено название «Космос Арена». Оно было положительно встречено общественностью региона и прекрасно вписывается в общую концепцию продвижения бренда «Самара космическая». Рядом со стадионом будет создан технополис «Гагарин-центр», который станет ядром развития инноваций, в том числе в аэрокосмической сфере.


На правильном пути

1 декабря в Москве прошла рабочая встреча Президента России Владимира Владимировича Путина с губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным. Докладывая о ходе подготовки к Чемпионату мира, глава региона отметил темпы роста строительства дорог.

«Объём строительства дорог в рамках подготовки к чемпионату мира увеличился примерно в три раза по сравнению с тем, что было 3–4 года назад. Люди замечают это, как и наши усиленные работы по благоустройству», – отметил Николай Иванович Меркушкин.

Только в 2015 году на самарские дороги направлено порядка 7 млрд. рублей. Приведены в порядок 13-ти крупных магистралей. Это улицы Земеца, Юных Пионеров, Агибалова, Ульяновская, Венцека, Шостаковича, Рабочая, Мориса Тореза, Антонова-Овсеенко, Маяковского, Магистральная, Южное шоссе и Студенческий переулок. Более 30 дорог восстановлены крупными картами протяженностью от 100 погонных метров.

Началась реконструкция Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до выезда из города со строительством двух транспортных развязок на пересечениях с проспектом Кирова и Ракитовским шоссе. Одна из главных транспортных артерий Самары ведет в направлении важных региональных и федеральных дорог, а также – центр Самары с новым стадионом, на котором пройдут игры Чемпионата мира. На всем протяжении обновленного шоссе создаются две проезжие части с разделительной полосой. Организуются боковые проезды, на которых расположится полоса для доступа к прилегающей территории и выделенная полоса для общественного транспорта. Здесь также планируются лоты для парковки автомобилей. По обе стороны дороги создаются велодорожки и широкие тротуары, высаживаются деревья и кустарники.

Дождалась капремонта и вторая по величине магистраль Самары – ул. Ново-Садовая, которую также готовят к Чемпионату. Начиналось строительство Фрунзенского моста, который не входит в программу подготовки к ЧМ, но его планируют успеть возвести к 2018 году. Стоимость сооружения составляет более 12 млрд рублей. В финансировании строительства поддержку области будет оказывать федеральный бюджет.

В 2016 году будет готовы проекты 13-ти подъездов для обеспечения транспортной связи на прилегающей к стадиону территории. Кроме того, сейчас завершается согласование операционного транспортного плана пассажирских перевозок на период проведения чемпионата - им предусмотрены 63 гостевых маршрута в Самаре, которые пройдут по 45 автодорогам.

Планомерно обновляется городской пассажирский транспорт. Самара ежегодно получает субсидии на закупку новых трамваев, автобусов и троллейбусов. Кроме того, в последующие годы региональной программой г.о. Самара предусмотрены средства на закупку подвижного состава – автобусов и трамваев, проектирование и строительство парковок, строительство логистического пункта (2017 год) в размере 1,27 млрд.рублей.

В декабре, после проведения итоговой проверки Государственной инспекцией строительного надзора Самарской области, планируется ввод в эксплуатацию бытового канализационного коллектора от площадки строительства стадиона до улицы Демократической. За несколько месяцев 2015 года специалисты проложили канализацию бытового назначения протяженностью 1,1 км, возвели 5 перепадных камер и установили 20 колодцев. Новый коллектор необходим для нормального функционирования будущего стадиона. Завершаются также работы по возведению водовода к стадиону. По проекту протяженность составляет 4,6 км. На сегодняшний день уже проложено свыше 3 км.


Новое – хорошо реконструированное старое

В течение трёх лет в историческом центре Самары будет отреставрировано более 400 объектов культурного наследия. В рамках программы подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в историческом центре Самары будет отреставрирован 401 объект культурного наследия из имеющихся 469. В следующем, 2016 году обновлены будут уже 86 из них. Для сравнения, раньше в столице губернии в среднем реставрировали три-четыре объекта за 12 месяцев. Работы будут проводиться преимущественно за счет регионального бюджета, но также и за счет федеральных источников и средств частных инвесторов.

К концу 2015 года завершится формирование подробной градостроительной документации и модели развития территории пяти кварталов, примыкающих к площади Куйбышева – той самой, на которой во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России планируется провести Фестиваль болельщиков FIFA.

Пять кварталов (27 гектаров городской территории) должны в течение семи лет превратиться в комфортабельный жилой район с большим количеством мест для отдыха и развлечений. С реализацией проекта начнется вторая жизнь многочисленных памятников и ценных строений. Планируется, что 24 здания включат в государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.


Создавая настроение

Подготовка к мировому первенству ведётся не только на строительных, но и на футбольных площадках. В 2015 году в Самаре прошло сразу несколько товарищеских матчей с участием детских и любительских команд под эгидой FIFA 2018.

Футболисты и тренеры ПФК «Крылья Советов» посетили строительство «Самары Арены». Оценили первые конструкции будущего стадиона и ветераны команды, а региональные журналисты регулярно наносят визиты на стройку в рамках пресс-туров. Итоги этих поездок, а также другие материалы СМИ, посвящённые Чемпионату мира, недавно получили экспертную оценку – в городе прошёл конкурс «Самара в игре». Авторы лучших текстов, сюжетов и фотографий получили денежные призы, а конкурс было решёно сделать регулярным.

Самара вместе с другими городами-организаторами участвует в федеральных праздниках, посвящённых Чемпионату мира. 18 сентября, в день начала отсчёта 1000 дней до старта FIFA 2018 на самарской набережной более 16 часов (а именно 1000 минут) проходил товарищеский матч по футболу. 25 июля жители Самары там же, на набережной, наблюдали за прямой трансляцией церемонии предварительной жеребьёвки Чемпионата. Именно тогда стало известно, что наш город станет одним из главных участников FIFA 2018ТМ. В столице губернии пройдут не только четыре матча группового этапа, в одном из которых на поле «Самары Арены» выйдет сборная России, но также 1/8 и 1/4 финала Чемпионата мира. Этот факт, хоть и накладывает на всех участников подготовки дополнительную ответственность, но все же делает ожидание первенства еще более волнующим и захватывающим.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области