Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Россия-2018: разговор о футболе в Кремле

Н.И. Меркушкин выступил с основным докладом на совместном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и оргкомитета «Россия-2018»

8 декабря в Кремле Президент Российской Федерации В.В. Путин провел совместное заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета «Россия-2018» по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу.


Впервые Совет был посвящен одному виду спорта – футболу. Обсуждались, в частности, механизмы дальнейшего развития футбольной инфраструктуры, в том числе с использованием федеральных целевых программ, а также вопросы формирования дополнительных источников финансирования и развития профессионального футбола, включая повышение доходов от посещения матчей. С основным докладом как руководитель рабочей группы по подготовке заседания Совета выступил Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Открывая заседание, глава государства выразил сожаление, что погода не позволила посмотреть на строящиеся в Самаре объекты, на футбольный стадион. Вместе с тем, Президент поблагодарил рабочую группу Совета за подготовленные материалы: «Они сформированы с учетом разных позиций, разных мнений, и такой подход, разумеется, всегда является наиболее эффективным», – отметил В.В. Путин.


После своего выступления Президент передал слово для основного доклада руководителю рабочей группы Н.И. Меркушкину.

В начале своего выступления Губернатор отметил, что самарский стадион, который был заложен главой государства летом прошлого года, строится высокими темпами. В.В. Путин отметил, что планы посетить Самару и осмотреть строящийся стадион к Чемпионату мира по футболу остаются в силе.

Н.И. Меркушкин подчеркнул, что затронутые во вступительном слове Президента направления развития футбола исключительно важны: «Рабочая группа постаралась проанализировать весь спектр вопросов футбольной сферы. Собрала мнения представителей регионов, профильных ведомств, органов власти, общественности. Конкретные предложения, которые позволят выработать единый подход к решению задач развития футбола, отражены в материалах, которые имеются у членов Совета. Это достаточно обширные материалы, где есть и предложения регионов, и экспертов, и федеральных структур, и других участников Совета».

Глава Самарского региона добавил, что прививать интерес к футболу в нынешних условиях, вовлекать в игру нужно с самых ранних лет, уже в дошкольных учреждениях: «Базовые элементы футбола гармонично ложатся в систему общей физической подготовки дошкольников. Да и увлеченность тем или иным видом спорта в этом возрасте очень часто остается навсегда. Кроме того, чем раньше ребёнок начнёт заниматься, тем раньше тренеры заметят его спортивный талант и начнут с ним работать».

Н.И. Меркушкин привел в пример опыт Самары, подчеркнув при этом, что затраты здесь не очень обременительные, а отдача – значительная: «Мы сделали небольшие искусственные поля и просторные игровые комнаты в нескольких детских садах в новых микрорайонах. А дальше такие же площадки, как и бассейны, будем предусматривать во всех новых садиках».

Такой же подход, отметил Губернатор, и к общеобразовательным школам: «Доступные поля для массового футбола, о которых упоминалось, у нас строятся во многих городах и районах области. Но очевидно, что ими должны обзавестись все без исключения учебные заведения. Ведь именно школьники всегда были и остаются основной частью тех самых "масс", которые играют в футбол регулярно и с удовольствием».

В этой связи глава региона как руководитель рабочей группы предложил внести изменения в типовые проекты школ, предусмотрев в них обязательное наличие полноценных футбольных полей. Реализовать это, по его мнению, можно в рамках новой программы, утвержденной Правительством – «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

По мнению Н.И. Меркушкина, если привлекать к исполнению российские компании, в рамках программы на это потребуется не более 5% запланированных на программу средств: «Говорю, опять-таки, опираясь на наш собственный опыт Самарской области, где подобные площадки качественно и экономично возводят местные, самарские компании. Эта тема была активно поддержана членами нашей рабочей группы. Мы бы хотели, чтобы это предложение было в протокольном решении по итогам нашего заседания».

Глава региона уверен, что доступные поля нужны и рядом с жилыми домами – ведь любители «погонять мяч» у нас всех возрастов. Вместе с тем он отметил, что в сложившейся застройке не всегда можно найти место. В связи с этим Губернатор предложил внести в градостроительное законодательство изменения, которые ещё при планировке территории обеспечат наличие спортплощадки, в том числе для игры в футбол: «Мы это уже тоже начали делать: в Самаре в новых жилых микрорайонах: «Кошелев-проект», «Южный город» и «Волгарь». Там при школах запланированы не только полноценные футбольные поля, но и площадки таких размеров, чтобы дети и юноши могли играть в футбол».

Н.И. Меркушкин добавил, что если в ФЦП «Развитие физкультуры и спорта в России на 2016-2020 годы» появится подпрограмма развития футбола, в регионах готовы и дальше возводить футбольные поля на условиях софинансирования, как это было ранее.

Губернатор в своем докладе дополнил тему создания общероссийских центров развития футбола. От имени всей рабочей группы он выразил мнение, что они должны появиться, прежде всего, там, где уже есть достаточные ресурсы, способные обеспечить преемственность подготовки футболиста, его спортивный рост: «Имею в виду футбольные спортшколы и академии, свои профессиональные клубы, свои крытые манежи 40х60 и, конечно, свой крупный стадион. И логично, если это будут регионы, где футбол входит в число базовых видов спорта».

Глава Самарского региона отметил, что при подготовке материалов к Совету столкнулись с тем, что регионы, где футбол является базовым, просят Минспорт, РФС разработать единую методику их деятельности и определить цели и задачи дальнейшего развития. Утвердить единые стандарты для материально-технической базы, в том числе, с условием российского климата, наличие крытого манежа. А также предусмотреть меры, которые не позволят сманивать перспективных ребят в другие регионы и даже страны.


На данной теме Н.И. Меркушкин остановился отдельно. «К сожалению, очень часто в тех школах, где появляются футбольные «звездочки», их очень быстро переманивают. Поэтому должны быть предусмотрены существенные компенсационные выплаты на законодательной основе. Если мы этого не сделаем, желания активно заниматься воспитание молодых талантливых игроков высокого уровня будет значительно меньше». В качестве примера он привел он тольяттинскую футбольную академию имени Юрия Коноплёва, которая подготовила очень много талантливых ребят, играющих за топовые российские клубы, за сборную страны и даже за рубежом. «Мы ежегодно тратим на содержание академии более 100 миллионов рублей, а результатами, к нашему сожалению, чаще пользуются другие», – отметил Губернатор.

Н.И. Меркушкин рассказал, что пока готовились материалы к Совету, с некоторыми Губернаторами обсуждались вопросы поддержки этих центров. Со своей стороны, подчеркнул он, регионы готовы освободить их от налогов. Он также попросил Президента рассмотреть, на что здесь может пойти федеральный бюджет. Возможно, освободить от НДС.

В продолжение темы поддержки детско-юношеского футбола самарский Губернатор внес ещё одно предложение. Как показывает опыт зарубежных стран, развитию футбола способствует создание Фондов с системами грантовой поддержки. Н.И. Меркушкин попросил дать поручение более детально рассмотреть варианты применения данной практики и в нашей стране, чтобы финансово поощрять наиболее отличившихся юных игроков, команды победителей и детских тренеров. Глава региона уверен, что это в немалой степени будет повышать и их авторитет, и более плавный и успешный переход в профессиональный футбол.

Одной из главных проблем развития детского футбола является недостаток тренерских кадров и их низкая квалификация. Чтобы её решить, от имени рабочей группы Губернатор предложил создать специализированные кафедры в педагогических вузах. А в субъектах, где футбол является базовым, создать межрегиональные центры переподготовки тренеров с самыми передовыми методиками обучения под патронажем Российского футбольного союза.

Еще одна важная тема, которую затронул Н.И. Меркушкин в своем докладе – привлечение дополнительных доходов на поддержку футбола. Одним из источников таких доходов является реклама. И, как известно, в числе самых прибыльных – реклама пива. Глава региона отметил, что потери российской индустрии футбола от запрета на рекламу пива огромны. Как известно, по требованиям ФИФА, на время проведения Чемпионата мира этот запрет уже временно отменили. Рабочая группа выступила с предложением этот запрет после 2018 года обратно не вводить.

Кроме того, предлагается рассмотреть и возможность продажи пива на стадионах. Тем более, как отметил Н.И. Меркушкин, культура потребления пива за последние 5-7 лет у нас в стране выросла, а объемы потребления значительно снизились. И, как считают эксперты, разрешение продажи пива на стадионах во время матчей серьезного влияния на общее потребление иметь не будет, а культура потребления будет только расти.

Сегодня как никогда остро встает вопрос достаточности ресурсов на подготовку мероприятия, строительство инфраструктуры для Чемпионата мира. Как отметил Губернатор, регионам приходится готовиться к Чемпионату не в самых комфортных экономических условиях: «Мы при встрече с Вами обсуждали возможность, чтобы регионам, которые готовятся к Чемпионату, в исключительном порядке дать возможность увеличить долговую нагрузку. Еще лучше, если бы было можно поддержать эти регионы бюджетными кредитами. Это крайне необходимо не всем, а четырем-пяти регионам», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

В заключение своего вступления Губернатор Самарской области отметил, что регионы, со своей стороны, обещают сделать всё необходимое, «чтобы и Президент, и вся наша страна, и многие-многие поколения наших людей гордились тем, как Россия провела у себя первый в истории Чемпионата мира по футболу и какое великое наследие оставлено потомкам».

Источник: Правительство Самарской области