Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Россия – Казахстан: приграничное сотрудничество

9 декабря в Самарском государственном экономическом университете открылась Международная научно-практическая конференция «Россия – Казахстан: приграничное сотрудничество, музейно-туристический потенциал, проекты и маршруты к событиям мирового уровня» и Выставка туристских ресурсов, проектов и маршрутов муниципальных образований Самарской области.


Мероприятие такого масштаба проходит в регионе впервые за последние пять лет. Туристический форум организован Самарским региональным отделением Русского географического общества и СГЭУ.

В мероприятии принимает участие более 300 человек – гостей из Казахстана, Москвы, регионов России, из 20 муниципальных образований Самарской области, члены Самарского регионального отделения РГО, партнеры организации, представители Правительства Самарской области, туристические компании и СМИ.


Открыл туристический форум казахский ансамбль песни и танца «Еркемай» и интерактивная программа «Славянские забавы» с хороводом, русскими народными играми и танцами, показательными выступлениями русского боевого искусства от учебно-развлекательно-оздоровительного комплекса «Вежа».

Открывая пленарное заседание, Г.Р. Хасаев, ректор СГЭУ, председатель Самарского оегионального отделения РГО, особо подчеркнул необходимость и своевременность проведения подобных мероприятий в Самарском регионе.

«Мне очень приятно видеть в этом зале заинтересованных в развитии туризма в нашей стране, в нашем регионе и близлежащих территориях ученых, практиков, общественников и неравнодушных людей. Благодаря взаимодействию с Русским географическим обществом, есть надежда, что нам удастся повлиять на развитие туризма в нашем, без преувеличения, уникальном регионе. Потенциал и возможности для этого есть», – сказал Г.Р. Хасаев.


В ходе работы конференции участники представят на четырех секциях ключевые проекты и инициативы в развитии международного научного сотрудничества, лучшие практики развития и продвижения внутреннего и въездного туризма к событиям мирового уровня в субъектах Российской Федерации, музейно-туристический потенциал и маршруты муниципальных образований и туристических компаний Самарской области, многообразие форм туризма и профессиональное мастерство.

На три дня на единой площадке объединятся географы, экономисты, краеведы, учителя, экологи, историки, туристические организации, музейные работники, представители региональных и муниципальных органов власти, общественники, СМИ и молодежь.

В рамках конференции состоится выставка туристских ресурсов, проектов и маршрутов муниципальных образований Самарской области, где можно будет максимально подробно ознакомиться с туристическими маршрутами, изделиями народных промыслов и сувенирами мастеров городов и районов Самарской области, увидеть фотовыставки, музейные экспозиции, результаты межрегиональных и международных экспедиций, молодежные и природоохранные проекты, насладиться вкусом настоящего травяного чая и деревенскими угощениями из разных уголков нашей области.


Гости мероприятия примут участие в экскурсии по музею Самарского государственного экономического университета и туристическом маршруте ТИЦ Самарской области «Самара экскурсионная» с посещением музея Модерна.

В числе высоких гостей конференции: Александр Леонидович Хацкевич, директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО, Виктор Иванович Кружалин, д.г.н., профессор, завкафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Национальной академии туризма, зампредседателя Комиссии РГО по развитию туризма, Михаил Викторович Мальцев, руководитель Департамента туризма Самарской области, Николай Александр Сорокин, ректор Российско-Казахстанского сетевого университета «Евразийское междуречье».

Фото: Алексей Сергушкин

Источник: Портал СГЭУ (www.sseu.ru)