Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В России завершён основной этап уничтожения химического оружия

В Москве подведены итоги деятельности Государственной комиссии по химическому разоружению за 2015 год. Итоговое заседание комиссии провёл её председатель, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В своём выступлении он отметил, что в 2015-ом году Россия завершила основной этап уничтожения запасов химического оружия. В течение года ликвидированы запасы отравляющих веществ ещё на четырёх объектах: «Леонидовка» в Пензенской области, «Марадыковский» в Кировской области, «Почеп» в Брянской области и «Щучье» в Курганской области. Таким образом, с учётом завершения работ на объекте «Горный» (Саратовская область) в 2005 году и объекте «Камбарка» (Удмуртская Республика) в 2009 году к настоящему моменту из семи построенных на территории страны объектов остался только один действующий – «Кизнер» в Удмуртской Республике.

«Я хотел бы поздравить членов Государственной комиссии с тем, что Россия выполняет свои международные обязательства по ликвидации запасов отравляющих веществ с некоторым опережением графика. И, что очень важно, завершён основной этап работ, связанный с выполнением сложнейших инженерно-технологических мероприятий, безаварийно и без каких-либо последствий для людей и окружающей среды», – подчеркнул Михаил Бабич.

На заседании также обсудили перспективы принятия проекта федеральной целевой программы «Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия в Российской Федерации». Как отметил председатель Госкомиссии по химразоружению, своевременное выполнение работ по ликвидации последствий от уничтожения химического военного арсенала имеет важное значение с точки зрения создания необходимых условий для последующего вовлечения объектов в хозяйственный оборот. Решением Президента России на эти цели на 2016 год выделены бюджетные средства в необходимом объеме.

Вовлечение объектов по уничтожению химического оружия в хозяйственный оборот предполагает создание на базе их инфраструктуры военно-промышленных и гражданских производств. Эта тема была также рассмотрена на заседании Государственной комиссии в качестве отдельного вопроса. Михаил Бабич призвал региональные власти активно участвовать в процессе привлечения инвесторов. «На этих объектах имеется технологическое оборудование, создана развитая инженерная инфраструктура и, самое главное, трудится компетентный персонал», – отметил он. При этом полпред Президента России подчеркнул, что первым объектом, который уже в ближайшей перспективе будет готов к использованию в народном хозяйстве, станет «Горный» в Саратовской области.

В завершении заседания был утверждён план работы Государственной комиссии на 2016 год.

Справочно: по состоянию на начало декабря Россия уничтожила 36 755 тонн отравляющих веществ – это более 92% всего имевшегося в стране военного арсенала.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области