Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин принял участие в запуске серийного производства кроссовера Lada X-RAY

Во вторник, 15 декабря, в Тольятти был дан старт серийному производству очередной новинки ОАО «АвтоВАЗ» – кроссовера Lada X-RAY. В торжественной церемонии схода с конвейера первого серийного автомобиля принял участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Предсерийное производство кроссовера началось в Тольятти в июне этого года, и новинка уже получила высокие оценки среди автолюбителей, которые смогли поучаствовать в тест-драйвах.

Губернатор в приветственном слове заметил, что сегодня – важный и торжественный день для всей Самарской области: ОАО «АвтоВАЗ» запускает в производство вторую новую модель за три последних месяца. «Это показатель нового уровня АвтоВАЗа. Продукция завода сейчас отвечает всем самым современным мировым стандартам и ничем не отличается от продукции западных автоконцернов. Уверен, что и Lada Vesta, и Lada X-RAY будут востребованы не только в России, но и за рубежом», – сказал Губернатор.

Глава региона добавил, что запуск новой модели проходит в непростой экономической ситуации. «Это событие исключительно важно для сотрудников предприятия, запуск нового производства дает уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на трудности, мы двигаемся вперед», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Глава региона особо отметил, что старт этой модели был запланирован на апрель 2016 года, но сотрудники завода приложили все усилия, чтобы он состоялся именно сегодня. Это особенно важно в текущей экономической ситуации.

Губернатор добавил, что в проект было вложено 12 млрд рублей и его реализация была бы невозможна без поддержки властей. Кроме того, Николай Меркушкин напомнил, что областные власти приняли решение – в ближайшее время 85% сотрудников облправительства будут ездить на продукции АвтоВАЗа. «Мы обсуждали эту тему с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, и он полностью поддержал нашу инициативу», – подчеркнул Н.И. Меркушкин. Губернатор добавил, что глава государства взял на контроль и подготовку к полувековому юбилею завода.

Президент ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссон подчеркнул, что старт производства Lada Vesta и Lada X-RAY воссоздает в Тольятти российский центр автоиндустрии и меняет отношение в мире к продукции под брендом Lada. В заключение Бу Андерссон поблагодарил Губернатора за поддержку предприятия.

Сразу после символичного схода с конвейера первого автомобиля глава региона ответил на вопросы представителей СМИ. «Можно с уверенностью говорить, что в отечественном автопроме наступил переломный момент. Новые машины, произведенные на ОАО «АвтоВАЗ», полностью соответствуют мировым стандартам», – подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Глава региона отметил, что завод собирается и дальше продолжать разработки новых моделей. Так, в ближайшие годы тольяттинский автогигант планирует разработать порядка двух десятков автомобилей.

В своей приветственной речи, посвященной запуску Lada X-RAY, Губернатор заметил, что в ближайшее время сотрудники облправительства пересядут на автомобили ОАО «АвтоВАЗ».

Во время брифинга Н.И. Меркушкин сообщил журналистам, что в январе гараж областного Правительства закупит первые 10 автомобилей Lada Vesta, а в течение двух лет будут приобретено порядка 150 машин Lada X-RAY и Lada Vesta.

Губернатор добавил, что закупка отечественных автомобилей – это и возможность оптимизировать расходы бюджета, и элемент поддержки отечественного автопрома. «Во всем мире чиновники ездят на автомобилях, произведенных в их родной стране. Если есть достойный отечественный автомобиль, то почему его не использовать? Сейчас такой автомобиль появился», – отметил Губернатор.

Н.И. Меркушкин добавил, что старт двух новых моделей на «АвтоВАЗе» необходимо рассматривать как элемент политики импортозамещения.

Источник: Правительство Самарской области