Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В школах региона прошли уроки энергосбережения

В преддверии профессионального праздника – Дня энергетика, в губернии прошла серия энергосберегающих уроков для школьников. В общеобразовательной школе №3 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шпитонкова города Жигулёвска со старшеклассниками встретились заместитель директора ГБУ «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» Валерий Владимирович Бобров и ведущий инженер производственно-технического отдела ООО «СамРЭК-эксплуатация» Ярослав Витальевич Болтнев.

Урок состоял из двух частей: школьникам рассказали о важности энергосбережения в стенах класса, затем на практике показали применение энергоэффективного освещения, бережного отношения к ресурсам и энергосберегающим технологиям. В качестве наглядного примера ученикам 9 класса провели экскурсию по котельной №12. Школьники смогли оценить работу автоматизированной котельной. Особенность объекта – в сниженном потреблении электроэнергии, топлива, газа и воды для производства тепловой энергии.

«В рамках нашей экскурсии ребята смогли ознакомиться с технологическими схемами, осуществлением процесса отопления от подачи газа на котельную до получения готового теплоносителя, куда он уходит в тепловую сеть, – отметил Я.В. Болтнев. – Надеюсь, мы помогли кому-то определиться с профессией. Сегодня старшеклассники воочию увидели не только сам процесс. Они убедились, что объекты энергетики оснащены современным, безопасным, экологичным оборудованием».

Для тех ребят, кто не решил связать свою судьбу с энергетикой, необычный урок тоже оказался полезным. Школьникам рассказали о правилах экономии энергии в быту, самые простые из которых – выключать из розетки зарядные устройства и неактивную технику. К тому же это позволит родителям, а в будущем и самим ребятам, экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Я впервые побывала на таком интересном уроке, – поделилась ученица 9 класса Екатерина Кузалова. – Как оказалось, энергетика – сложный и трудоемкий процесс. Буду стараться в дальнейшем соблюдать правила энергосбережения, ведь от этого зависит и энергия, и деньги, и экология!»

По словам В.В. Боброва, сегодня в губернии наблюдается динамика по снижению энергопотребления, немаловажную роль в этом процессе играют бюджетные учреждения региона. Удельные показатели энергопотребления организаций бюджетной сферы ежегодно снижаются не менее, чем на три процента. Реализация всего комплекса мероприятий по энергосбережению в Самарской области осуществляется в рамках государственной программы Самарской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2020 годы.

В областной столице старшеклассники также познакомились с принципами энергосбережения и основами профессии энергетика. Необычный урок прошел в средней образовательной школе №58. Сотрудники ГБУ «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» рассказали старшеклассникам о принципах экономии в быту, а с тонкостями профессии их познакомил министр энергетики и ЖКХ молодежного правительства Самарской области, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета Сергей Вячеславович Заика.

«Наша цель – рассказать ребятам, где можно получить высшее образование по направлению энергетики. Потому что и будущие профессии, востребованные на пять, десять, пятнадцать лет вперед связаны все-таки с этой отраслью, – отметил С.В. Заика. – Очень важно, чтобы выпускники понимали, где они могут получить профильное образование, и в дальнейшем работать по специальности, чтобы быть нужными своей стране».

Источник: Правительство Самарской области