Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Проекты структуры «Газпрома», «Эковоза» и ГК «ВИД» включены в областной перечень стратегических проектов

В четверг, 17 декабря, на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области при главе региона, которое провел вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, решено дополнить перечень стратегических инвестиционных проектов губернии.

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов рассказал, что на пяти заседаниях рабочей группы в этом году рассмотрено 27 инвестпроектов. Четыре из них обсудили сегодня в ходе Совета по улучшению инвестиционного климата.

Их решено включить в перечень стратегических проектов Самарской области, а это означает, что с инициаторами проектов могут в дальнейшем быть заключены инвестиционные меморандумы на уровне регионального правительства, и земельные участки для их реализации могут быть предоставлены в аренду без торгов.

Ассоциация компаний придорожного сервиса и туризма предложила создать сеть многофункциональных комплексов дорожного сервиса Трэвел парк. Цель – развитие транспортной инфраструктуры и повышение транзитного потенциала Самарской области, повышение конкурентоспособности туристического рынка.

С одной стороны, планируется открыть стоянки для грузовиков и оказывать широкий перечень услуг дорожного сервиса, с другой – создать места размещения для туристов, болельщиков и гостей крупных спортивных мероприятий. Объем инвестиций – более 5 млрд рублей, налоговые поступления от 12 многофункциональных комплексов запланированы в размере 156 млн рублей.

«Газпром газомоторное топливо» озвучило проект строительства розничной сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций на территории Самарской области. Реализуется он для того, чтобы газомоторное топливо применялось как можно чаще, результат – перевод общественного транспорта и дорожно-коммунальных комплексов на такое топливо до 2020 года. В этот период предусмотрено строительство пяти новых станций, объем инвестиций – 1 млрд руб., организуют 60 новых рабочих мест. Налоговые поступления за 15 лет оцениваются в более чем 1 млрд рублей.

Первый заместитель главы Самара Виктор Кудряшов заявил, что в Самаре скоро будет уже 125 автобусов на газомоторном топливе и для них нужны заправки.

Представитель компании заявил, что нужно решить вопрос с выделением земельного участка в Самаре и можно приступать к строительству станции. Один из вариантов – в районе ул. Гаражной и Авроры. Вопрос о предоставлении земли рассматривается.

Представитель тольяттинской мэрии подчеркнул, что и в Тольятти заинтересованы в появлении таких станций.

Еще по двум проектам планируют заключить инвестиционные меморандумы. Первый – создание межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса в Тольятти ООО ГК «Эковоз». Он предполагает модернизацию комплекса по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов, что позволит увеличить производственные мощности до 300 тыс. тонн. Первую очередь полигона площадью 16 га планируют сдать в январе 2018 года. Объем инвестиций – 1 млрд руб., 300 мест можно будет создать, налоговые поступления – несколько сотен миллионов рублей.

Источник: «Волга Ньюс»