Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Азаров, Хинштейн, Гутенев, и Дегтярев вошли в рейтинг самых перспективных политиков России

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) составляет рейтинг 100 самых перспективных политиков России, сообщила пресс-служба СоюзМаш.

В «Рейтинг-2016» вошли четыре представителя самарского региона: на девятом месте в категории «Федеральные политики» расположился экс-мэр Самары, а ныне глава Всероссийского совета местного самоуправления, член Совета Федерации Дмитрий Азаров, который выступал за перенос жестких норм по антикоррупционной и финансовой дисциплине с уровня государственной власти на муниципальный уровень, инициировал поправки, распространяющие нормы о подаче деклараций и профилактике конфликтов интересов на депутатов МСУ и глав местных администраций. Также он предложил запретить «золотые парашюты» при досрочном уходе еще и для муниципальных чиновников и депутатов, а не только представителей региональной власти.

29-е место занял депутат Александр Хинштейн, участие которого в сентябрьских выборах в сложных для партии регионах, по мнению экспертов, оказалось не столь продуктивным, как ожидалось, и даже повлекло конфликты с местными элитами. В то же время Хинштейн укрепил свои позиции как защитника интересов работников правоохранительной системы и «обманутых дольщиков».

На 38-м месте расположился депутат Госдумы Михаил Дегтярев. На его имидж, по мнению экспертов, все еще негативно влияют прошлые экзотические заявления – запрет «хождения» доллара или введения Дня трезвости, но осенью 2015 г. политическое позиционирование Дегтярева качественно улучшилось.

В число 54 федеральных политиков, заняв 27-е место, вошел первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Эксперты отметили, что под руководством Гутенева, который в ОНФ стал координировать работу Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, общественникам за несколько месяцев удалось добиться значимых успехов: собраны подписи на портале «РОИ» за инициативу ОНФ о создании «зеленого щита Москвы и Подмосковья», она одобрена «Открытым правительством». Другая инициатива Гутенева предполагает ограничение нового строительства и реконструкции спортивных объектов на территории национальных парков. Госкорпорация «Роскосмос» начала предоставлять активистам ОНФ снимки лесных территорий из космоса для ведения мониторинга незаконных вырубок леса. Благодаря обращениям Гутенева контрольно-надзорные органы пресекли экологические нарушения в нескольких регионах.

«Рейтинг-2016» – новый исследовательский проект, в рамках которого будет анализироваться ход подготовки к парламентской кампании 2016 года. В рейтинге – новые лица в политике, а также наиболее активные публичные политики, которые на выборах в Госдуму будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах. Или же их публичная репутация и авторитет будут иметь принципиальное значение для предвыборных позиций политических партий.

Источник: «Волга Ньюс»